Превышения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе из-за пожара на "Полимире" не зафиксировано

2016-06-19 09:34

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе из-за пожара на "Полимире" в Новополоцке (Витебская область) не зафиксировано, сообщили БЕЛТА в МЧС Беларуси.

"По состоянию на 9.00 19 июня продолжается выгорание продукта из технологической установки, работниками МЧС проводятся работы по охлаждению и защите технологических конструкций. Работают 14 лафетных стволов. Пострадавших нет, угрозы для работников предприятия и населения нет. Превышения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано, замеры проводятся в постоянном режиме. Причина пожара и ущерб устанавливаются", - пояснили в ведомстве.

В МЧС отметили, что благодаря своевременному прибытию первых подразделений и правильному выбору решающего направления (подача лафетных стволов на охлаждение водородного узла и колонного ряда отделения газоразделения) была предотвращена разгерметизация оборудования с последующим возможным взрывом и полным разрушением отделения компрессии, узла газоразделения, технологического оборудования и коммуникаций соседнего цеха 105.

Сообщение о возгорании газораспределительной установки в цехе 104 завода "Полимир" ОАО "Нафтан" поступило в МЧС 18 июня в 13.12. В результате пожара повреждено технологическое оборудование, остановлено производство полиэтилена второй очереди (остальные производства работают в штатном режиме при максимальной нагрузке). На месте ЧС организована смена спасателей, заправка работающей техники. После завершения работ по ликвидации пожара специально созданная комиссия будет выяснять причины произошедшего и заниматься установлением того, что послужило источником возгорания на предприятии.-0-

Пожар произошел в одном из цехов завода "Полимир"
Сегодня в 13.12 в МЧС поступило сообщение о возгорании газоразделительной установки в цехе 104 завода "Полимир" ОАО "Нафтан".