Размещение ДШИ в общежитии и ввод жилья в эксплуатацию - Турчин провел прием граждан в Молодечно

2021-08-18 11:02

18 августа, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. Личный прием граждан провел сегодня в Молодечно председатель Миноблисполкома Александр Турчин, передает корреспондент БЕЛТА.Для оказания помощи в решении личных проблем к губернатору обратилось семь человек. Ответы на вопросы граждан на приеме помимо главы области давали руководители ведомственных отделов и отраслевых организаций.

Жительница Минска Анастасия Гусева пришла с вопросом о вводе в эксплуатацию индивидуального жилого дома в п.Чисть. По ее словам, несколько лет назад супруг начал возводить для семьи жилое строение площадью 280 кв.м. Завершить не успел, так как скончался. "Решила не продавать дом, а достроить. Работы по возведению первого этажа полностью завершены, он пригоден для проживания. Но из-за отсутствия штукатурки на втором этаже районный исполнительный комитет и сельсовет отказывают в вводе жилого дома в эксплуатацию, даже учитывая, что я оформляла все необходимые документы, оплачивала процедуры", - рассказала женщина.
Александр Турчин обсудил ситуацию с начальниками ведомственных служб и поручил им решить проблему с вводом дома в эксплуатацию до сентября.
Помимо этого, женщина рассказала о проблеме электричества в домовладении. Ей приходится оплачивать счета за отопление по повышенному тарифу. В течение отопительного периода 2020-2021 годов счет был выставлен в размере Br3,5 тыс. "Погасить такую сумму единовременно не в состоянии. Могут ли мне помочь в подключении электроотопления по меньшему тарифу?" - спросила Анастасия Гусева.Председатель Миноблисполкома обязал службы найти оптимальное решение этого вопроса и закрыть проблему до начала отопительного сезона. "Крайний срок - 15 октября. Вместе с этим важно отметить, что решением подобных проблем должны заниматься не только службы, необходимо и активное участие граждан", - отметил Александр Турчин.
Тему размещения детской школы искусств в здании общежития подняла на приеме Чеслава Белая из д.Городилово. По мнению родителей, местные власти планируют разместить учреждение в неудачном месте. "Как выяснилось, существующая школа не соответствует санитарным требованиям, в ней недостаточно пространства для детей. Вместе с тем она расположена в безопасном месте, да и детям удобно сюда ходить. Теперь же нас ставят перед фактом: школа переезжает на третий этаж общежития, которое находится в аварийном состоянии, контингент проживающих там людей вызывает вопросы. Хотели бы, чтобы дети были в безопасности. Если и переводить туда детей, то только после ремонта и уверенности, что им там будет комфортно", - рассказала заявительница.
Губернатор отметил, что такие вопросы необходимо решать посредством опроса родителей. Им надо предоставить возможность выбрать, какой вариант для них более приемлемый - старое здание с недостаточным пространством, но удобным месторасположением или же новое, где проведут косметический ремонт.
Местный житель Дмитрий Савченков пожаловался на маршрут утреннего автобуса Молодечно - Ленковщина. Он рассказал, что транспорт не заезжает в д.Беница. В связи с этим жители не могут попасть в близлежащую амбулаторию на лечение.
По словам местных властей, спрос на остановку в населенном пункте изучен. Он показал, что она пользуется популярностью среди граждан, поэтому с сентября проблема будет закрыта - автобус будет заезжать в Беницу.Помимо этого, мужчина также попросил губернатора оказать содействие в поиске для него работы. "У меня третья группа инвалидности, постоянно возникают проблемы с трудоустройством. Если есть возможность, хотел бы трудоустроиться сторожем в ОАО "Засковичи", - попросил Дмитрий Савченков.
Председатель Миноблисполкома Александр Турчин поручил заместителю начальника отдела организационно-кадровой работы райисполкома найти несколько вариантов для трудоустройства и предложить их гражданину.
Люди также обращались к губернатору с проблемами предоставления жилья, снятия с регистрационного учета человека, проживающего за пределами страны. Все вопросы были детально рассмотрены, их решат в ближайшее время.-0-
Фото Рамиля Насибулина