РЕПОРТАЖ: Дружба без границ: международный слет юных спасателей стартовал в Беларуси

2016-07-08 21:24

В четырнадцатый раз гостеприимная белорусская земля принимает международный слет юных спасателей-пожарных. Несколько лет назад это масштабное мероприятие, которое ежегодно собирает несколько сотен участников, из центра "Зубренок" Минской области переместилось в лицей при Гомельском инженерном институте МЧС Беларуси. Похоже, здесь форум поселился всерьез и надолго.

И это неспроста. Ведь материально-техническая база лицея позволяет организовывать здесь мероприятия международного масштаба. В распоряжении участников слета - оснащенный по последнему слову современной техники центр безопасности жизнедеятельности (на фото), просторный спортзал, бассейн, спортивные площадки и стадион с искусственным покрытием. А также уютные жилые корпуса и центр досуга и отдыха, где ребята проведут большую часть времени.

Навыкам спасения и оказания первой помощи нужно овладевать с самого детства. Эту мысль полностью поддерживают участники слета. Они в этом году съехались из 12 стран: Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Италии, Казахстана, Литвы, Латвии, Польши, России, Сербии и Украины. Разделяет эту идею и министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко, о чем он не забыл упомянуть в беседе с журналистами.

- Пожалуй, это одно из крупнейших мероприятий по работе с детьми и подростками, организованных МЧС совместно с Белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных. Ему мы уделяем большое внимание. Ведь международный слет юных спасателей, который ежегодно проходит в Беларуси, является хорошей площадкой для общения детей из разных стран и закладывания основ их сотрудничества в будущем, - подчеркнул министр перед тем, как отправится смотреть концерт, подготовленный специально к открытию слета.

До начала торжественного открытия все гости могли прогуляться по импровизированному городу мастеров. Юные умельцы демонстрировали свои навыки в резьбе и росписи по дереву, плетении соломки, вышивании. Запоминающимся стал мастер-класс по гончарному ремеслу.

Чтобы стать участником слета, юные спасатели-пожарные прошли жесткий отбор у себя на родине. Ведь это не просто слет, а еще и соревнования, в которых ребятам предстоит продемонстрировать все свои лучшие качества, навыки, умения, физическую подготовку.

От того, как каждый себя проявит, будет зависеть общий успех команды. Соревноваться мальчики и девочки будут в нескольких конкурсах: командном дартсе, пожарной эстафете, оказании первой медицинской помощи, прохождении туристической полосы. Также ребята примут участие в обучающих тренингах и мастер-классах, во время творческих конкурсов познакомят сверстников с особенностями своей национальной культуры, посоревнуются за звание "Мистер" и "Мисс" слета.

Каждая из команд на протяжении долгих месяцев готовилась к состязаниям. Насколько качественной оказалась подготовка, покажут результаты конкурсных выступлений.

Например, участники из Казахстана - победители сбора-семинара "Казспас" - уверены, что смогут проявить себя на все 100% в прохождении туристической полосы, ведь спортивное ориентирование и туристическое многоборье - их конек.

Команда из Сербии участвует в слете юных спасателей 11-й раз. Как отмечает руководитель делегации Драган Конович, с каждым годом конкуренция среди молодежных команд растет. Однако, по его мнению, гораздо важнее победы - участие и возможность еще раз приехать в Беларусь.

Пока главные соревнования слета не начались, ребята наслаждаются природой, погодой, новыми интересными знакомствами, общением у костра и во время прогулок. Впереди у них еще целая неделя, которая будет наполнена увлекательными, разнообразными событиями и впечатлениями. И, в конце концов, неважно, кто уедет победителем. Ведь в таких мероприятиях всегда побеждает дружба, у которой, как известно, нет границ.

Юлия ЛЫСЕНКО,

Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА,

БЕЛТА.-0-