Санслужба Минска отмечает некоторый рост заболеваемости кишечными инфекциями

2015-10-19 12:10

19 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске отмечается некоторый рост заболеваемости кишечными инфекциями. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние недели в столице отмечается некоторый рост заболеваемости кишечными инфекциями, в основном за счет возбудителей вирусной этиологии (норовирусы, энтеровирусы)", - сказала Наталья Жукова.

Основной путь передачи инфекции - контактно-бытовой, а причина возникновения заболевания - несоблюдение правил личной гигиены, напомнила главный государственный санитарный врач столицы.

Специалисты службы проверили продукты в объектах общественного питания дошкольного и школьного образования. По результатам лабораторного контроля, в 7% проб выявлены бактерии группы кишечной палочки. Это свидетельствует, что правила личной гигиены (в частности, поварами при приготовлении блюд) не соблюдались. По всем случаям приняты соответствующие меры, информировала Наталья Жукова.

Она добавила, что с 15 по 23 октября в Минске проходит информационно-образовательная акция "Чистые руки", приуроченная ко Всемирному дню чистых рук. С приходом осени увеличивается риск возникновения острых кишечных инфекций, вызванных вирусами и энтеровирусных инфекций. Этому способствует ряд факторов. В условиях интенсивных миграционных процессов среди населения не исключен занос тех вариантов возбудителей (норовирусов, астровирусов, энтеровирусов и других), которые ранее не циркулировали в республике. Немаловажное значение имеют и сформированные новые коллективы (детские дошкольные учреждения, младшие классы в школах). Длительное пребывание в помещении, коллективные игры, совместный отдых на внешкольных мероприятиях, нарушение правил личной гигиены - все это формирует высокие риски распространения возбудителей кишечных инфекций и поддерживает определенный уровень заболеваемости. Основная мера профилактики вирусных кишечных инфекций - соблюдение правил личной гигиены. Перед приемом пищи, после туалета, а также после прихода домой с улицы обязательно нужно мыть руки с мылом.-0-