Шорец предложил размещать на жировках минчан графики приемов руководством администраций

2015-11-05 18:45

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец выступил с предложением размещать на жировках жителей столицы графики приема руководством администраций районов. С такой инициативой он выступил сегодня на заседании Мингорисполкома, на котором рассматривались вопросы состояния работы с обращениями граждан, а также работы службы "Одно окно" в свете требований Директивы №2 о дебюрократизации государственного аппарата, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы можем на жировке напечатать график приемов глав и заместителей глав администраций районов, возможно, директоров ЖРЭО с точным указанием даты и времени их личных и выездных приемов. Тот, кто получит такую жировку, будет понимать, когда и к кому он сможет обратиться в следующем месяце. И так нужно делать по всем районам Минска ежемесячно, - сказал Андрей Шорец. - Зачастую происходит так, что информация о приемах поступает не оперативно, иногда ее просто развешивают на досках объявлений в 9.00, когда люди уже на работе, а прием планируется на 17.00".

Директору КУП "Центр информационных технологий Мингорисполкома" мэр поручил подготовить соответствующий проект размещения информации. "Покажите мне такую жировку, как сведения будут размещаться. И так - по каждому району", - отметил он. Впоследствии эффективность такой информации будет проанализирована.

В ходе сегодняшнего заседания Мингорисполкома начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Татьяна Селивоник отметила ряд недостатков, которые выявлены по результатам анализа личных и выездных приемов главами администраций районов столицы. Так, за январь-сентябрь провели меньшее количество личных приемов, чем утверждено соответствующими графиками, главы администраций Октябрьского и Партизанского районов. Лишь по три выездных приема провели их коллеги из Заводского и Московского районов. По словам начальника отдела Мингорисполкома, на выездных приемах руководства администраций Заводского, Октябрьского и Партизанского районов наблюдается снижение количества граждан, однако это не означает их низкую активность, а объясняется, прежде всего, несвоевременным размещением информации в различных источниках о времени и дате очередного приема.

Председатель Мингорисполкома акцентировал внимание на необходимости устранения недостатков. Ряд вопросов, с которыми люди обращаются непосредственно к руководству города, необходимо решать на местах, подчеркнул Андрей Шорец.

Как отмечено на заседании в мэрии, работе с населением продолжает уделяться особое внимание, что подтверждается проведением прямых телефонных линий, приемов, встреч в трудовых коллективах и по месту жительства. По данным Мингорисполкома, общее количество граждан, побывавших на личных приемах руководства столицы и районных администраций, за девять месяцев 2015 года возросло на 40% по сравнению с таким же прошлогодним периодом.-0-