Субботин назвал главные задачи при подготовке кадров

2023-04-06 13:02

6 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебской области необходимо около 15 тыс. специалистов среднего звена. Об этом перед совещанием по развитию системы подготовки специалистов среднего и высшего звена, рабочих кадров в Витебском государственном техническом колледже сообщил Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава северного региона отметил, что ранее не раз проводились подобные совещания, однако уклон на них был сделан в сторону обеспечения кадрами агропромышленного комплекса: аграрные классы, работа колледжей, вузов. "Незаслуженно мы забыли остальные направления. И вот здесь, наверное, сконцентрированы наиболее нужные специальности для всех: стройка, отделка, ремонт автомобилей, электрика и так далее. Очень важно уделять этому внимание. На 1 марта нам необходимо около 15 тыс. специалистов среднего звена, которые своими руками делают красоту, которая нас окружает", - отметил Александр Субботин, оценивая обеспеченность предприятий и организаций области квалифицированными кадрами.

Председатель облисполкома обратил внимание на уровень взаимодействия нанимателей и учреждений образования в подготовке специалистов и профориентационной работе. "Взаимодействие есть, но оно недостаточное. Раз существует дефицит, нет где-то закрепляемости кадров, значит, что-то в этом процессе недоработано", - пояснил он.

Заинтересованные стороны сегодня должны строить работу вокруг главных задач, добавил во время совещания Александр Субботин. Речь о повышении престижа рабочих профессий и привлечении учащихся, качестве подготовки и закрепляемости специалистов среднего звена, рабочих кадров на местах. Последнее, по словам главы региона, лежит в плоскости не только исполнительной власти, но и предприятий, которым эти кадры необходимы.

Комментируя систему подготовки специалистов в Витебской области, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома отметил, что она сложилась "достаточно оптимальная и гибкая". В регионе действуют 23 подведомственных управлению учреждения образования, которые готовят кадры для экономики. "В том числе для промышленности по 11 направлениям 25 специальностей, и 16 специальностей - для строительства", - пояснил он.

Сегодня на совещании в ВГТК обсуждают развитие и совершенствование системы подготовки специалистов среднего и высшего звена, рабочих кадров для организаций реального сектора экономики Витебской области. В диалоге принимают участие представители профильного министерства, руководство области, комитетов и управлений облисполкома, а также предприятий северного региона - заказчики кадров.-0-