Свыше 20 объектов недвижимости в Минске планируется выставить в 2018 году на аукцион

2018-01-24 11:09

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в 2018 году планируется выставить на аукцион 24 объекта недвижимости, сообщила журналистам директор Минского городского территориального фонда государственного имущества Галина Степуренко, передает корреспондент БЕЛТА.

В список вошли 12 изолированных и 12 капитальных строений, в том числе те, которые не удалось реализовать в прошлом году. В их числе здание бывшего детского сада по ул. Леси Украинки.

"Потенциальные покупатели проявляют к нему интерес, повторно выставим на аукцион с размещением здесь частного дошкольного учреждения. Если объект не востребован, применяем механизм понижения цены - сначала на 20%, затем на 50% и 80%", - сказала Галина Степуренко.

Как показывает практика, наибольшим спросом пользуются изолированные помещения. В прошлом году в перечень включено 18 таких объектов, в аукционах принимали участие более 30 предпринимателей, начальная цена поднималась в 7-8 раз.

"Формирование перечня объектов на продажу продолжается, он будет утвержден в феврале", - отметила Галина Степуренко.

Директор фонда "Минскгоримущество" добавила, что в городе проводится большая работа по вовлечению неиспользуемого госимущества в хозяйственный оборот. Информация о свободных помещениях регулярно обновляется, в настоящее время в списке значится 190 тыс. кв.м (на 1 января 2017 года - 239 тыс. кв.м). К собственникам неэффективно используемых объектов применяются повышающие коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и землю.

"Механизм работает и заставляет принимать решения. Так, если несколько лет назад в перечне неэффективно используемых объектов находилось 226 объектов, затем их количество сократилось до 173. На сегодняшний день в списке насчитывается 116 объектов (без учета тех, которые выявлены по итогам последнего мониторинга)", - отметила Галина Степуренко.-0-