Терапевтический корпус областного детского клинического центра открылся в Витебске

2016-06-20 11:19

20 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Терапевтический корпус Витебского областного детского клинического центра на 145 коек открылся после реконструкции в преддверии пятого Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

В обновленном здании разместились неврологическое, нефрологическое, аллергологическое, гастроэнтерологическое, физиотерапевтическое отделения, ультразвуковая и функциональная диагностика, а также созданы комфортные условия для обучения студентов витебских медуниверситета и медколледжа, повышения квалификации врачей. "Мы улучшим качество и доступность услуг для наших маленьких пациентов, которых ежегодно через стационар центра проходит более 16 тыс. Для подготовки медицинских кадров обустроены новые учебные комнаты и лаборатория, лекционные аудитории, кабинеты для преподавателей, симуляционный центр для подготовки среднего медицинского персонала", - пояснила главный врач детского медицинского центра Галина Пузанова.

В реконструкцию из областного бюджета было вложено почти Br57 млрд - на сами ремонтные работы, закупку недостающего оборудования (большая часть его переведена из других корпусов). Кроме того, освободившиеся площади хирургического отделения центра теперь будут переоборудованы под офтальмологическое отделение. Уже закуплено и переведено из взрослой областной клинической больницы оборудование в офтальмологическую операционную для проведения сложных высокотехнологичных операций даже самым маленьким детям, в том числе недоношенным. Осталось лишь создать условия для размещения пациентов.

Ввод нового корпуса - завершающий этап планомерной работы по созданию полноценного детского клинического центра. С 2010 года велась реконструкция и модернизация центральной детской поликлиники, построен реабилитационный корпус. В результате плановая мощность поликлиники увеличилась на 25%. Организована выездная форма оказания консультативно-диагностической помощи детям в сельской местности. Начал функционировать детский реабилитационно-оздоровительный центр "Радуга". В 2015 году впервые в республике проведена интеграция 6 детских поликлиник, детской больницы на 552 койки и реабилитационно-оздоровительного центра в единый комплекс по оказанию медицинской помощи детям. Витебский областной детский клинический центр позволил максимально задействовать кадровый и научный потенциал, эффективно использовать дорогостоящее высокотехнологичное оборудование, проводить реабилитацию и оздоровление.

Итогом всего, как отметил на открытии начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач, стала экономия порядка Br15 млрд по итогам 2015 года. Но главное - уровень младенческой смертности в области сократился вдвое: с 5 на тысячу новорожденных в 2009 году до 2,5 по итогам I квартала 2016 года. Детская смертность уменьшилась по сравнению с 2015 годом на 51,8% и составила 28,6 на 100 тыс. детского населения. Это лучший результат среди регионов страны, а средний по Беларуси - 36,8.-0-