Турникетами уже оборудованы 85% школ Минска, видеокамерами - 82%

2021-08-17 11:17

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В учреждениях образования Минска завершается установка систем безопасности и видеонаблюдения - дополнительных камер и турникетов на входах. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА заместитель председателя комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета Ирина Чернявская.
"На вчерашний день, мы как раз собирали информацию, турникеты уже установлены в 85% школ. Договоры с Департаментом охраны практически везде заключены. В 82% школ установлены камеры видеонаблюдения. Таким образом, в ближайшее время эта работа будет завершена", - сказала Ирина Чернявская. По ее мнению, проведенная работа выведет Минск в лидеры по системам безопасности в учреждениях образования республики.
На установку дополнительных видеокамер, а также заключение договоров с Департаментом охраны деньги были выделены из бюджета города. Закупка турникетов велась за счет внебюджетных средств, привлекались спонсоры, шефствующие организации и предприятия. Приятно, что такую помощь оказывали и частные компании.
"Дополнительные видеокамеры направлены на вход с целью подключения в дальнейшем к городской и республиканской системам видеонаблюдения", - уточнила Ирина Чернявская.
Новые системы безопасности не станут препятствием для родителей и других людей, которые хотят, например, прийти в школу для разговора с администрацией или учителем. Но пропускной режим предполагает, что предварительно надо будет записаться или оговорить время посещения.-0-