Уверенность в себе и оптимизм характеризуют успешного учителя - лауреат "Человек года Витебщины"

2015-02-06 19:35

6 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Уверенность в себе и оптимизм характеризуют успешного учителя. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала лауреат почетного звания "Человек года Витебшины", учитель информатики гимназии №8 Витебска Вероника Лактина.

По ее словам, добиться успеха в профессии можно только в том случае, если есть уверенность, что ты все делаешь не зря, что все это приносит пользу, что ты нужен детям, что ты нужен своей стране. "Осознание этого воодушевляет и дает желание идти дальше", - поделилась учительница, воспитанники которой с завидной регулярностью завоевывают призовые места на предметных олимпиадах. "Надо поверить себе и быть фанатом своего дела", - констатировала собеседница.

Говоря о профессии учителя, Вероника Лактина отметила еще одну важную черту: "Для того чтобы вдохновлять детей на подвиги, надо самому быть оптимистом, вселять и в детей веру в то, что у них все получится. Ответная реакция не заставит себя ждать: когда я вижу глаза детей, которые мне верят, которые за мной идут, у меня появляются силы двигаться дальше".

Свои впечатления от церемонии лауреат описала несколькими словами: "Очень волнительно, очень трогательно, очень приятно. До последнего момента не верилось, что я участвую в этом торжестве. Когда шла по дорожке - сердце трепетало".

Лауреатов почетного звания "Человек года Витебщины" чествовали сегодня в концертном зале "Витебск". В торжественном мероприятии принял участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, который лично вручил лучшим людям региона специальные дипломы.

Присвоение почетного звания "Человек года Витебщины" проводится в области с 2009 года с целью поощрения за заслуги в содействии проведению и реализации социальной и экономической политики государства и органов местного управления, осуществлению мер по обеспечению законности и правопорядка, достижения в области науки, образования и культуры, активную общественную деятельность. Лучшие люди региона получают дипломы лауреатов и денежную премию. Билборды с их фотографиями в течение всего года будут украшать населенные пункты области.-0-