В промышленном производстве Гомельской области в II квартале зафиксирован рост в размере 2,2%

2016-07-28 13:46

28 июля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА. В промышленном производстве Гомельской области в апреле-июне 2016 года зафиксирован рост в размере 2,2% по отношению к январю-марту. Об этом сообщил сегодня в своем выступлении на заседании облисполкома, во время которого анализировались итоги социально-экономического развития региона в январе-июне, заместитель председателя облисполкома Болеслав Пирштук.

Полученный прирост позволил несколько улучшить показатели работы промышленного сектора региона в целом. По итогам полугодия объем производства составил 98,2% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Отставание в сфере промышленного производства произошло в первую очередь за счет сложностей в работе одного из крупнейших предприятий страны - Белорусского металлургического завода, мощности которого в текущем году были загружены лишь на 70-80%. Сказалось как общее снижение спроса на металлоизделия на мировых рынках, так и падение цен на эту продукцию. Если, например, не учитывать показатели БМЗ, то объем промышленного производства в области в январе-июне составляет 100% к прошлому году, отметил заместитель председателя облисполкома. Есть предпосылки, что в третьем квартале БМЗ выйдет на стабильную работу. Это подтверждает наметившийся в последнее время рост мировых цен на металлы. Ожидается также увеличение отдачи от предприятий деревообрабатывающей промышленности и переработки сельскохозяйственной продукции.

Гомельская область смогла успешно справиться с выполнением заданий по экспорту товаров (103,5%), вводу в эксплуатацию жилья (250%), привлечению прямых иностранных инвестиций (210%), количеству трудоустроенных граждан на вновь создаваемые рабочие места (1 146 человек при прогнозе 600), а также по некоторым другим ключевым показателям эффективности работы народнохозяйственного комплекса. "Нормативы запасов готовой продукции на 1 июля составили 31,4% к среднемесячному объему промышленного производства при нормативе 60%. Это означает, что вся произведенная продукция успешно продается", - подчеркнул Болеслав Пирштук.

Говоря о строительной отрасли Гомельской области, зампредседателя облисполкома отметил, что, к сожалению, даже очень высокие темпы возведения жилья не могут компенсировать снижение объемов промышленного строительства. Дело в том, что в прошлом году в области были в основном завершены строительно-монтажные работы в рамках реализации инвестпроектов по созданию крупных промышленных производств. Поэтому на заседании была поставлена задача за счет других отраслей экономики компенсировать отставание в строительстве. Также облисполком принял комплекс мер, направленных на улучшение работы реальной экономики.-0-