В Жодино появится памятник в честь воинов-афганцев

2016-07-14 17:06

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Жодино завершается строительство памятника в честь воинов-афганцев, сообщили БЕЛТА в Жодинском горисполкоме.

В городе действует крупная организация воинов-интернационалистов, и предложения о необходимости увековечить память тех, кто принимал участие в Афганской войне, звучали давно. "На одном из совместных заседаний Жодинского горисполкома и городского Совета депутатов эта идея обрела конкретные формы. Уже готов проект, выделена часть необходимых средств. Депутаты помогали ЖКХ в подготовке площадки под строительство, находящейся недалеко от остановочного пункта Жодино-Южное на въезде в город", - рассказали в горисполкоме.

К воплощению идеи в жизнь активно подключилось и ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг". По словам заместителя генерального директора предприятия Дмитрия Заблоцкого, который также является заместителем председателя Жодинского городского Совета депутатов, на БелАЗе трудится довольно много работников, которые ранее выполняли интернациональный долг в Афганистане. И когда городские власти обратились к заводу за помощью в работе над памятником, коллектив откликнулся.

Для реализации проекта потребовались большие каменные глыбы, которыми обрамлен постамент. Они символизируют горы Афганистана. Подходящий материал был найден в Микашевичах. "БелАЗ сотрудничает с предприятием, ведущим добычу гранита, там работают пять большегрузных самосвалов по новой схеме аутсорсинга, поэтому было проще договориться о поставке необходимого материала для строительства памятника, - рассказал Дмитрий Заблоцкий. - Выезжали вместе с дизайнерами на место, подбирали камни, помечали нужные прямо в карьерах. Для доставки крупногабаритных камней необходимы не только большие машины, но и разрешение на перевозку такого груза. В итоге и эти вопросы были решены".

Самые крупные элементы, которые и составляют основу будущего постамента, уже установлены, сейчас идет окончательное обрамление более мелкими камнями. Впоследствии на эту конструкцию будет водружен бронетранспортер, который в качестве спонсорской помощи предоставило Министерство обороны Беларуси. Работники ГУП "ОЖКХ" завершают проведение коммуникаций для оборудования подсветки постамента. Продолжается благоустройство территории, а в завершение площадка у памятника будет выложена брусчаткой. Все вместе это составит единый ансамбль. Завершить все работы планируется в текущем году.

Более 200 жодинцев находились в составе ограниченного контингента советских войск во время военного конфликта в Афганистане (1979-1989 годы), двое из них погибли. Сегодня в Жодино проживает около 160 ветеранов-афганцев, более 40 награждены орденами и медалями.-0-