Восемь пляжей Могилевской области закрыты для купания

2015-08-14 12:41

14 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области восемь пляжей закрыты для купания, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

В связи с аномально жаркой погодой органами госсаннадзора усилен надзор за местами отдыха у воды с организацией купания. За текущую неделю исследовано 227 проб воды открытых водоемов. Из них 36 проб по результатам лабораторных исследований признаны не соответствующими гигиеническим нормативам, в том числе по микробиологическим показателям - 26 проб (в Могилеве - 13, в Бобруйске - 10, в Шкловском районе - 3), по санитарно-химическим - 10 проб (в Могилеве - 6, в Дрибинском районе - 4).

Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии 13 августа выдал предписание о приостановлении использования для купания детей и взрослых залива Фатина в Могилеве в связи с несоответствующими пробами воды по микробиологическим показателям. Продолжают действовать предписания о временном запрете использования водоемов для купания в Дрибине (пруд Дрибинский, в Шклове (пляж на Днепре), на Гребеневском озере в Могилеве, на городских пляжах №№ 1 и 2 на Березине, а также пляжах санатория имени Ленина и пляже санатория "Шинник" в Бобруйске.

Специалисты также обратили внимание, что для сохранения своего здоровья и здоровья детей при отдыхе на пляже в жаркую погоду необходимо выполнять ряд несложных рекомендаций: купаться только в разрешенных и оборудованных для этого местах, ограничить пребывание на открытом солнце, не окунаться в холодную воду и не принимать ледяной душ. Резкий температурный контраст может спровоцировать спазм сосудов и вызвать проблемы с сердцем, а переохлаждение - привести к простудным заболеваниям и даже пневмонии. Теплый душ или ванна помогут лучше наладить естественную терморегуляцию.-0-