ВЫБОРЫ-2015. Минская городская и районные комиссии по выборам Президента сформированы в максимальном составе

2015-07-22 17:57

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состав Минской городской и девяти районных комиссий по выборам Президента утвержден сегодня на совместном заседании Мингорисполкома и президиума Мингорсовета, передает корреспондент БЕЛТА.

Прием документов о выдвижении представителей в городскую и районные комиссии по выборам Президента осуществлялся службой Мингорисполкома "Одно окно" с 2 по 19 июля. За это время в горисполком поступили 21 пакет документов о выдвижении 20 человек в состав Минской городской комиссии и 134 документа о выдвижении представителей в составы районных комиссий.

В состав каждой из комиссий вошли 13 человек. Городская комиссия сформирована из 12 представителей общественных объединений (в том числе трех представителей политических партий) и одного представителя граждан. Девять районных комиссий сформировали 117 человек, из них представителей граждан - 24, трудовых коллективов - 11, общественных объединений - 82 (включая 20 представителей политических партий).

Как отметил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, исходя из численного состава комиссий, удовлетворить все заявки, поступившие в горисполком, возможным не представляется. Он напомнил, что избирательная кампания только начинается и политические структуры, партии, общественные объединения могут воспользоваться своим правом стать представителями участковых комиссий, выступить в качестве наблюдателей. Игорь Карпенко подчеркнул, что при формировании составов Минской городской и районных комиссий учитывался широкий спектр личных, профессиональных и деловых качеств представителей организаций, их опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

В свою очередь первый секретарь Минского городского комитета ОО "БРСМ" Юрий Чечукевич отметил, что во все территориальные комиссии включены люди, пользующиеся авторитетом среди минчан. "Это руководители районных и городских организаций общественных объединений, депутаты Мингорсовета и Палаты представителей, которые на протяжении длительного времени работают в своих районах, помогают решать насущные вопросы граждан, пользуются заслуженным авторитетом среди населения. Считаю, что наличие таких людей в комиссиях позволит провести выборы на высоком организационном уровне и обеспечит открытость и гласность избирательного процесса", - сказал он.

Согласно законодательству Минская городская и районные комиссии по выборам образуются президиумом Мингорсовета и Минским горисполкомом в составе минимум девяти (максимум 13) членов комиссии, не позднее чем за 80 дней до выборов. Как правило, не менее трети состава комиссий формируют из представителей политических партий и других общественных объединений.-0-