Абламейко: белорусская молодежь со спокойствием смотрит в будущее

2015-09-21 13:28

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская молодежь со спокойствием смотрит в будущее. Такое мнение высказал журналистам ректор Белорусского государственного университета академик Сергей Абламейко во время открытия выставки "Мая Радзіма - Беларусь. Універсітэт у кантэксце дасягненняў", передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши студенты умные, эрудированные ребята. Они понимают процессы, происходящие в мире и в Беларуси, очень разумно, трезво их оценивают и спокойно смотрят в будущее. Они не хотят никаких революций. Страна хорошо развивается, молодежь это понимает и хочет, чтобы и дальше все так же развивалось", - сказал Сергей Абламейко.

Оценивая достижения вуза за последние пять лет, ректор отметил, что много сделано с точки зрения развития материально-технической базы (новые корпуса, общежития, спортивные объекты). Продвинулся вуз и в мировом научно-образовательном пространстве. БГУ является не только лучшим в стране. "Мы вошли в тройку лучших университетов стран СНГ по разным рейтингам и в 500 лучших университетов мира. Никогда БГУ не был так силен, так известен, как в эти годы", - считает он.

Выставка "Мая Радзіма - Беларусь. Універсітэт у кантэксце дасягненняў" будет проходить с 21 сентября по 5 октября во время серии мероприятий, посвященных выборам Президента Беларуси. Экспозиция развернулась в холле ректората БГУ. Вход свободный.

Выставка является демонстрационной площадкой достижений страны за последние годы в различных отраслях. Здесь представлены более 100 экспонатов, рассказывающих о значимых результатах отечественной образовательной, научно-технической, промышленной деятельности. Выставка отразила также успехи Беларуси в области культуры, туризма и спорта. Экспонаты распределены не по сферам деятельности, а по территориально-географическому принципу, соответствующему количеству областей. Организаторами выставки выступили Союз женщин БГУ, РОО "Белая Русь", Музей современной белорусской государственности, Национальное агентство по туризму.

В БГУ планируется организовать около 10 разноплановых мероприятий, приуроченных к проведению выборов Президента Беларуси. Среди них открытые лекции-презентации ведущих профессоров, экскурсии по музеям факультетов, заседания круглых столов и тематических клубов, организация книжных выставок и др. Организатором этих мероприятий является Союз женщин БГУ.-0-