Беларусь внедряет принципы зеленой экономики в отрасли народного хозяйства

2016-06-08 12:46

8 июня, Минск /Эдуард Мартынюк - БЕЛТА/. Национальный план действий по внедрению принципов зеленой экономики в отрасли народного хозяйства Беларуси будет разработан в этом году, заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто на VIII Конференции министров "Окружающая среда для Европы", которая стартовала сегодня в Батуми, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

"Экологическая политика является одним из основных компонентов национальной безопасности и важнейшей составной частью устойчивого развития Беларуси. Беларусь не остается в стороне от современных тенденций. Мы максимально заинтересованы в развитии зеленой экономики и рассматриваем ее как стратегический метод решения системных проблем, проблем обеспечения безопасности природных ресурсов, занятости населения и в целом конкурентоспособности. В текущем году будет разработан национальный план действий по внедрению принципов зеленой экономики в отраслях народного хозяйства Беларуси", - сказал Андрей Ковхуто во время открытия конференции.

В конференции участвуют 39 руководителей министерств, отвечающих за вопросы охраны окружающей среды и образования региона ЕЭК ООН, из стран-участниц, включая министров Армении, Азербайджана, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Грузии, Греции, Литвы, Нидерландов, Польши, Молдовы, Румынии, Турции, Украины.

"Мероприятия такого уровня проводятся комитетом по экологической политике Европейской экономической комиссии ООН в рамках процесса "Окружающая среда для Европы" один раз в 4 года и представляют собой платформу для сотрудничества между государствами - членами ЕЭК ООН, международными организациями, НГО и другими заинтересованными, способствуя выработке важных решений в области охраны окружающей среды", - пояснили в пресс-службе.

Основные темы обсуждения: "Экологизация экономики в Панъевропейском регионе" и "Повышение качества воздуха в интересах улучшения состояния окружающей среды и здоровья человека".

Министры обсудят вопрос о потенциальной роли многосторонних природоохранных соглашений, обзоров результативности экологической деятельности, целевой группы по осуществлению Программы действий по охране окружающей среды (ПДООС), региональных экологических центров и других инструментов в оказании поддержки и укреплении усилий стран по осуществлению повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достижении Целей устойчивого развития. Кроме того, стороны, откликнувшиеся на Астанинские предложения относительно действий по воде, поделятся своим опытом использования этой инициативы начиная с момента ее запуска в 2011 году.-0-