Белорусско-российское побратимство городов создает среду для продуктивного экономического взаимодействия - Батура

2015-11-27 14:52

27 ноября, Подольск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусско-российское побратимство городов создает уникальную среду для продуктивного торгово-экономического взаимодействия, а также для духовной составляющей братства двух народов, для развития народной дипломатии. Об этом заявил сегодня председатель Белорусской общественной организации "Породненные города", член Совета Республики Национального собрания Борис Батура в Подольске на 8-й встрече городов-побратимов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для белорусов и россиян подобные форумы имеют глубокий смысл и особую мотивацию, - считает Борис Батура. - На фоне усиливающегося разобщения государств и народов для нас, к счастью, не утратили значение такие понятия, как духовная крепость наших уз, не стало пустым слово "дружба". Но их, как мы видим, тоже не бывает "по умолчанию".

По его словам, история уже не раз подтверждала истину: обеспечение культурно-цивилизационной, духовной совместимости народов, взаимное принятие ценностей - залог успеха политики добрососедства, реализации межгосударственных экономических, политических и социальных программ, деловых проектов.

Сегодня необходимость в расширении формата диалога гражданского общества увеличилась многократно, и побратимство городов имеет огромное значение. По словам Бориса Батуры, тема нынешнего белорусско-российского диалога продиктована самой жизнью. На встрече речь идет о взаимодействии городов-побратимов России и Беларуси для развития экономических, инвестиционных и социальных проектов в Евразийском экономическом союзе.

По мнению члена Совета Республики Беларуси, местные власти, предприятия и учреждения, деятели науки и культуры могут и должны стать важным звеном в формировании гражданской позиции, в идейно-нравственном и патриотическом воспитании, направленным на защиту, сохранение и укрепление белорусско-российских уз, взаимоотношений.

Как считает Борис Батура, для городов-побратимов важны такие встречи: координирующие и объединяющие, дающие возможность поделиться опытом, просто пожать друг другу руки. Он вспомнил города, которые уже вошли в историю побратимского движения как место белорусско-российских встреч: это Гомель и Мытищи, Витебск и Брянск, Новополоцк, Смоленск и Минск.

Борис Батура выразил благодарность в адрес руководства Московской области и Подольска, которые принимают очередную белорусско-российскую встречу. Он поблагодарил исполнительного вице-президента международной организации "Породненные города", профессора Сергея Парамонова за организацию этого форума. Слова благодарности выразил также и главе городского округа Подольск Николаю Пестову.-0-

Встреча городов-побратимов Беларуси и России в Подольске началась с возложения цветов к мемориалу Славы
Тема очередной встречи - "Взаимодействие городов-побратимов Беларуси и России для развития экономических, инвестиционных, инновационных и социальных проектов в рамках Евразийского экономического союза".
Встреча городов-побратимов Беларуси и России послужит укреплению комплекса связей между двумя странами - Путин
Владимир Путин подчеркнул важность того, что партнерские отношения связывают десятки городов Беларуси и России.