Бельский: Беларусь привержена договоренностям по реализации ЦУР

2023-05-11 18:21

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь привержена договоренностям по реализации Целей устойчивого развития, заявил заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор в области достижения Целей устойчивого развития Валерий Бельский во время встречи с региональным директором по Европе и Центральной Азии управления ООН Гви Йоп Сон, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рады, что наши контакты в это сложное время продолжаются. Мы готовы обсуждать любые вопросы, которые способствуют достижению глобальных Целей устойчивого развития", - отметил национальный координатор.

По его словам, высокие показатели по достижению Целей устойчивого развития, которые демонстрирует Беларусь, связаны не только со стремлением реализовать глобальную повестку, но и с национальной стратегией устойчивого развития. "Мы реализуем ее самостоятельно, исходя из своих национальных интересов и интересов наших ближайших партнеров. При этом мы прекрасно понимаем, что отдельные цели невозможно реализовать на локальном уровне. Они могут быть реализованы только совместно всем мировым сообществом. Поэтому наша приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты в прошлом десятилетии на площадке ООН, имеет два корня: национальный и приверженность глобальным задачам, которые стоят перед человечеством. Мы очень дисциплинированны в том, что делаем, включая наши обязательства по достижению ЦУР", - сказал Валерий Бельский.

В рейтинге Целей устойчивого развития Беларусь занимает 34-е место. "Мы полностью обеспечили продовольственную безопасность, уровень малообеспеченности в стране стабильно меньше 5%. Уровень прогресса по достижению Целей устойчивого развития составляет почти 80%", - дополнил он. -0-

Фото Николая Петрова