ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Политика
11 мая 2023, 18:02

Региональный директор ООН: опыт Беларуси по достижению ЦУР - пример для других стран Европы

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт Беларуси по достижению Целей устойчивого развития - пример для других стран Европы. Об этом заявила региональный директор Управления ООН по координации деятельности в целях развития в Европе и Центральной Азии Гви Йоп Сон на встрече с заместителем председателя Совета Республики Валерием Бельским, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для меня большая честь находиться в такой красивой стране, как Республика Беларусь. Утром состоялись чрезвычайно продуктивные встречи. Одна из них - с представителями команды Организации Объединенных Наций в Республике Беларусь. Вторая встреча - с председателем Белстата. Обе встречи были чрезвычайно информативными, особенно в Белстате, где мне рассказали, какого прогресса добилась страна в достижении Целей устойчивого развития и сбора данных по индикаторам ЦУР. Нам сообщили, что обсуждается возможность перевода этих данных с национального на региональный уровень. Это замечательный пример того, как может работать страна. Считаю, этот опыт можно использовать в качестве передового среди других стран Европы", - рассказала Гви Йоп Сон.

Гви Йоп Сон
Гви Йоп Сон

По ее словам, состоялся продуктивный диалог. "Мы призываем Беларусь повысить цели, указанные в Целях устойчивого развития для национального уровня, то есть быть более амбициозными. Это будет особенно актуально в том плане, что уже по многим ЦУР результат достигнут или цель выполнена. Плюс, если Беларусь найдет возможность повысить планку для себя, это будет очень своевременно ввиду планирующегося саммита по Целям устойчивого развития, который предварительно должен состояться в сентябре и будет организован генеральным секретарем ООН. На нем можно будет доложить об этой амбициозной позиции Беларуси о пересмотре взятых на себя обязательств по достижению Целей устойчивого развития, а также демонстрации других достижений, в том числе по снижению выбросов парниковых газов", - отметила региональный директор.

"В форме письма-приглашения на имя главы белорусского государства указаны две просьбы со стороны генерального секретаря ООН. Во-первых, просьба о том, чтобы государства - члены ООН делали все необходимое по ускорению достижений Целей устойчивого развития. А во-вторых, чтобы эта работа проводилась с участием всех сторон: представителей гражданского общества, частного сектора и правительства. Мы со своей стороны, стороны команды ООН, готовы всячески поддержать Республику Беларусь в этом", - дополнила Гви Йоп Сон.-0-

Фото Николая Петрова

Топ-новости
Свежие новости Беларуси