БГУ вошел в 200 лучших университетов по версии Московского международного рейтинга

2017-12-12 10:38

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белгосуниверситет вошел в 200 лучших университетов по версии Московского международного рейтинга "Три миссии университета" (MosIUR), сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В списке пилотной версии нового рейтинга отмечены университеты из 39 стран. БГУ расположился на 168-м месте и стал единственным представителем Беларуси, оказавшимся в итоговой рейтинговой таблице.

Московский международный рейтинг вузов - принципиально новый академический рейтинг, оценивающий три ключевые миссии университета: образовательную, научную и взаимодействие с обществом. Рейтинг использует целый ряд критериев, рассчитываемых по объективным данным, и исключает субъективные репутационные опросы. Методология ранжирования прошла масштабное общественное обсуждение в России и за рубежом, в котором приняли участие свыше 100 университетов.

Верхние три позиции в рейтинге занимают американские университеты: Гарвардский, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет. Наиболее широко представлены также вузы континентальных европейских стран (48 университетов) и США (41). Среди российских университетов лидирует МГУ им. М.В. Ломоносова, расположившийся на 25-й позиции. В первой сотне лучших вузов мира также расположились Санкт-Петербургский государственный университет (72-й) и Московский физико-технический институт (73-й). Всего в таблице рейтинга отмечены 13 российских учреждений высшего образования.

Из стран - соседей Беларуси в рейтинг вошли Варшавский университет (158-й), Ягеллонский университет (181-й), Киевский национальный университет им. Т. Шевченко (193-й).-0-