БЖД передала шасси уникального танка времен Великой Отечественной войны фонду "Память Афгана"

2016-05-12 17:51

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская железная дорога передала шасси уникального танка времен Великой Отечественной войны благотворительному фонду "Память Афгана", сообщили БЕЛТА в пресс-службе БЖД.

"В канун 75-летия начала Великой Отечественной войны Белорусская железная дорога приняла решение о безвозмездной передаче благотворительному фонду помощи воинам-интернационалистам "Память Афгана" гусеничного танкового тягача БТТ для восстановления тяжелого танка КВ-1. Сегодня на станции Радошковичи состоялась передача техники", - пояснили в пресс-службе.

В БЖД рассказали, что в настоящее время фонд "Память Афгана" занимается реставрацией башни танка КВ-1 с пушкой, которые вместе с фрагментами корпуса были найдены поисковиками в ноябре 2015 года в Сенненском районе. "Передача нашего тягача, который был построен на базе танка КВ-1, поможет им завершить восстановление уникальной машины. После восстановления танк будет экспонироваться на историко-культурном комплексе "Линия Сталина", послужит делу патриотического воспитания молодежи и увековечению подвига героев-танкистов. Восстановленный КВ-1 станет единственным сохранившимся образцом на территории Беларуси", - констатировали в пресс-службе.

В БЖД отметили, что гусеничный тягач БТТ (большой танковый тягач) эксплуатировался в восстановительном поезде на станции Брест. "Мощная техника предназначена для перемещения тяжелых грузов при ликвидации чрезвычайных происшествий на железнодорожном транспорте. С учетом специфики задач восстановительного поезда его коллектив и техника (в том числе и гусеничный тягач) находятся в постоянной готовности к работе", - подчеркнули в пресс-службе.

Тяжелые танки КВ-1 выпускались с 1939 по 1942 год, всего было изготовлено чуть более 3 тыс. машин. К сегодняшнему дню в разных странах мира сохранилось всего около 10 танков КВ-1.

"Белорусская железная дорога заботится о сохранении исторического наследия Великой Отечественной войны и увековечении боевых подвигов советских воинов. На БЖД действует 9 музеев, 17 комнат боевой и трудовой славы и 2 зала истории. Постоянно проводится работа по поддержанию в надлежащем эстетическом состоянии более 150 памятных мест, находящихся на территории, прилегающей к железной дороге, и закрепленных за организациями железной дороги", - подчеркнули в пресс-службе.-0-