Детский хор - угроза нацбезопасности Литвы? Что известно о ситуации с автобусом с молдавскими детьми

2024-03-29 11:27

Польские и литовские пограничники двое суток не пропускали через границу автобус с детским музыкальным коллективом из Молдовы. Руководитель хора сообщила, что автобус охраняли "автоматчики", детей даже не выпускали в туалет. Помощь пассажирам автобуса оказала белорусская сторона. Ребят отвезли в одну из школ Ошмянского района, обеспечили горячим питанием и выделили помещения для отдыха."Нас охраняют автоматчики". Что рассказала руководитель хора

Ребята выступили сначала в Польше, а затем в Минске. Однако попытки вернуться обратно домой в Молдову на этом же автобусе не увенчались успехом. В проезде отказали сначала польские, а затем литовские пограничники, продержав детей на границе всю ночь. Об этом в записанном видео рассказала руководитель музыкально-хоровой студии "Рапсодия" заслуженная артистка Молдовы Наталья Барабанщикова, которая находится в автобусе с детьми.
Польша и Литва двое суток не пропускают через границу автобус с детским музыкальным коллективом
"Сначала мы попробовали выехать из Бреста в сторону Польши. Польша нас не пустила. Существует какой-то закон, о котором никто не знает у нас в стране (в Молдове. - Прим. БЕЛТА), что мы не можем (проехать. - Прим. БЕЛТА) как транзитные пассажиры: поскольку мы не рейсовый автобус, мы не можем выехать из Беларуси. Наше посольство посоветовало нам проехать через Литву, что здесь это возможно. Мы возвращаемся с этой границы с Литвы, которая нас возвращает обратно в Беларусь. Вернуться в Молдову мы не можем никак. Нас охраняют автоматчики. Дети хотят в туалет. Никого не выпускают. Помогите нам, посоветуйте нам и просто спасите наших детей", - сказала руководитель коллектива.Между тем молдавское издание "Правда" сообщило, что автобусу с детьми было отказано в транзите, поскольку коллектив якобы представляет "угрозу" для Литвы. Позже издание сообщило, что водителю автобуса "отказано во въезде из-за угрозы безопасности Литвы".
Издание также уточнило, что музыкально-хоровая студия "Рапсодия" 22 марта провела выступление в Варшаве, затем отправилась с концертной программой в Беларусь. После выступления в Минске детский хор должен был вернуться в Молдову транзитом через Польшу. Однако польские пограничники не пропустили автобус на свою территорию, мотивируя это запретом на въезд с территории России и Беларуси.
Прокомментировал инцидент с автобусом и молдавский политик Илан Шор. Он резко раскритиковал власти Польши, Литвы, Молдовы из-за сложившейся ситуации.
Молдавский политик раскритиковал власти из-за ситуации с детьми из хора "Рапсодия"
"Польша и Литва героически защитили свои границы от молдавских детей. Не пускают автобус весь день. Даже выйти в туалет не дают. Господа из Варшавы и Вильнюса, у вас там все хорошо с головой? Но еще характернее поведение нашего МИД: они появились только сейчас. Встанут на колени и будут просить: "Пустите, пожалуйста". Это же ваши друзья из ЕС - блюстители всего хорошего и законного. Самое грустное, что вы настолько жалкие, что даже Литва нас унижает", - написал Шор в Telegram-канале.
"Главная угроза литовской государственности". Как отреагировали дипломаты"Теперь мы знаем главную угрозу литовской государственности! Детский музыкальный коллектив…. Кстати, в СНГ, а уж тем более в Союзном государстве такое представить невозможно. Может, стоит задуматься?" - говорится в сообщении близкого к пресс-службе МИД Беларуси Telegram-канала "Глас МИДа".Источники, близкие к МИД, заявили БЕЛТА, что белорусская сторона готова оказать молдавским партнерам возможное и необходимое содействие.Молдавское издание "Правда" проинформировало, что после вмешательства молдавской дипмиссии в Минске и Вильнюсе детям все же принесли воду, яблоки и разрешили сходить в туалет.С пояснениями выступил и молдавский МИД. Там заявили, что власти Литвы не пропускают автобус с детским хором из-за отсутствия лицензии у перевозчика, сообщает ТАСС."Согласно постановлению правительства Литвы о режиме пересечения границы, автобусу не разрешили проехать из-за отсутствия лицензии перевозчика. Посольство Республики Молдова в Вильнюсе находится в постоянном контакте с пограничными властями Литвы, чтобы способствовать быстрому разрешению ситуации и получению необходимых разрешений в кратчайшие сроки. Безопасность наших граждан является нашей главной задачей, и мы стремимся обеспечить безотлагательное пересечение ими границы", - говорится в сообщении МИД Молдовы."Ребят забрали из автобуса". Чем помогли белорусские власти
Местные власти в Гродненской области, представители общественности также в курсе ситуации и уже работают над тем, чтобы оказать помощь пассажирам автобуса, на первом этапе обеспечить их горячим питанием.
"Это просто фантастика". Руководитель музколлектива из Молдовы о приеме со стороны Беларуси
Молдавский эксперт: братский белорусский народ отнесся к нашим детям, как к своим
"Детям, безусловно, будет оказана вся необходимая помощь. Уже сейчас ребят забрали из автобуса. Они не должны находиться в таких условиях, несмотря ни на какие политические решения литовской стороны. В данный момент ребята направляются в одну из школ Ошмянского района, где для них уже приготовлен горячий завтрак", - сказал начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик.
 
По словам начальника главного управления образования облисполкома, ребятам предоставят возможность принять душ, выделят помещения и все необходимое для отдыха, чтобы они могли поспать, при необходимости - вещи. "Система образования окажет всю необходимую поддержку. В том числе будет оказана при необходимости медицинская, психологическая помощь", - добавил Руслан Абрамчик.
"Это вызывает недоумение". ГПК об отношении Польши и Литвы к группе детей из Молдовы
После суток переговоров. Как разрешилась ситуация?Власти Литвы после суток переговоров все же выдали разрешение на проезд автобусу с детьми. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел Молдовы."Власти Литвы выдали автобусу разрешение на проезд - документ, который отсутствовал и без которого проезд по территории Литвы невозможен", - говорится в сообщении МИД.
Спустя двое суток. Власти Литвы пропустили через границу автобус с молдавским детским хором
В ведомстве отметили, что дети и сопровождающие их взрослые получили всю необходимую помощь, включая горячий обед. Комментариев со стороны литовского МИД пока не поступало.-0-
Фото Леонида Щеглова