ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 12:49

"Это вызывает недоумение". ГПК об отношении Польши и Литвы к группе детей из Молдовы

Фото из архива
Фото из архива
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отношение Польши и Литвы к группе детей из Молдовы вызывает недоумение. Об этом БЕЛТА заявил официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.

"Группа детей из Молдовы в сопровождении руководителей хоровой студии "Рапсодия" прибыла в Беларусь из Польши без каких-либо проблем 23 марта. Документы у всех участников в полном порядке, и они действительны для пересечения границы. Несмотря на это, при следовании в обратном направлении 27 марта польская сторона отказала во въезде всей группе. Указанная причина - недостаточно документов для въезда в Республику Польша - вызывает недоумение", - сказал Антон Бычковский.

В ГПК уточнили, что 28 марта уже на литовской границе сотрудники Службы охраны госграницы дважды не пропустили эту группу детей в пункте пропуска "Мядининкай" под предлогом "противоречий поездки национальным интересам". "Личное присутствие руководителя дипломатического представительства Молдовы не помогло решить проблемную ситуацию, - подчеркнул Антон Бычковский. - Утром 29 марта после многочасового ожидания решения литовской стороны автобус с детьми вернулся на территорию Беларуси. Белорусские пограничники оформили этот рейс в приоритетном порядке и помогли наладить контакт с представителями местных властей и общественных организаций".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси