Финансирование продуманных социальных проектов помогают улучшить жизнь общества – Рощупкин

2015-11-02 10:08

Финансирование продуманных социальных проектов помогают улучшить жизнь общества. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту БЕЛТА первый заместитель генерального директора унитарного предприятия "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия" Андрей Рощупкин.

"Социальные проекты не приносят прямых дивидендов. Не стоит путать меценатство и социальную ответственность, простое дарение денег на благое дело и финансирование продуманных, глубоко изученных проектов, которые помогают улучшить жизнь общества, вывести ее на качественно новый уровень. В этом случае организаторы проекта вкладывают в него не только денежные средства, но и свои знания и опыт, открывают перед государством и людьми новые возможности, на практике доказывают их целесообразность, выгоду", - отметил первый заместитель генерального директора унитарного предприятия "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия" Андрей Рощупкин.

Компания "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия" уже на протяжении нескольких лет оказывает организационную и финансовую поддержку проекту по восстановлению естественного состояния среды в Республиканском ландшафтном заказнике "Ельня". В течение 8 лет усилиями волонтеров, в том числе сотрудников унитарного предприятия "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия" и ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" в целях восстановления гидрологического режима "Ельни" построены и в последующем модернизированы десятки плотин и водозадерживающих сооружений.

Недавно стартовал новый этап работ по окончательному восстановлению естественного состояния болота: будет возведено более 50 современных долговечных каскадных плотин, которые позволят вернуть территории площадью свыше 7,2 тыс. га нормальный гидрологический режим, на что благотворительный фонд The Coca-Cola Foundation вложит около $0,5 млн.

"Причин заняться восстановлением именно "Ельни" было несколько. Учитывая характер основной деятельности, особое внимание предприятие уделяет программам по охране водных ресурсов. Верховое болото в Ельне – это огромный резервуар площадью более 23 тыс. га, по объему превышающий Вилейскую водную систему. И спасение верхового болота способствует повышению на планете запасов пресной воды, которая с каждым годом становится все более дефицитным ресурсом", - пояснил Андрей Рощупкин.

Он рассказал, что благодаря своему расположению Ельня является одним из основных источников воды для окружающей территории, дает жизнь многим речкам, которые впадают в притоки Дисны и Западной Двины. Наряду с этим, болото поглощает СО2 из атмосферы Земли.

Андрей Рощупкин подчеркнул, что Ельня – уникальный объект, жемчужина белорусской природы. Здесь гнездятся почти 100 видов птиц, 23 из которых занесены в Красную книгу, к примеру, такие тундровые виды как сокол-дербник, чернозобая гагара, золотистая ржанка, белая куропатка. "Ельня - важная транзитная точка для перелетных птиц: здесь они формируют стаи. Здесь произрастают типичные для тундры уникальные растения - морошка и карликовая березка. Заказнику присвоен статус Рамсарского угодья. Да и просто Ельня прекрасна. Можно приехать и убедиться в этом", - подытожил он.-0-