ФОТОРЕПОРТАЖ: Праздник труда в Беларуси

2019-05-01 13:21

1 Мая - Праздник труда в Беларуси. Праздничные мероприятия проходили по всей стране.

Трудолюбие и верность традициям являются залогом дальнейшего развития Беларуси - Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко адресовал соотечественникам поздравление с Праздником труда.

В Минске

Основной площадкой праздника в Минске стал парк Победы. Гостей поздравили представители ФПБ, Министерства труда и социальной защиты, городских властей, трудовых коллективов.

Впервые в этом году отраслевые профсоюзы представили интерактивные площадки, в рамках которых все желающие смогли узнать много интересного о разных профессиях. На которых можно было научиться резьбе по дереву, посидеть за рулем новенького эксклюзивного электробуса или аварийно-восстановительного автомобиля. Для гостей праздника были организованы тематические фотозоны, дегустационные площадки, мастер-классы, ярмарки, детский батутный городок и многое другое.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда
Праздник 1 Мая объединяет людей созидательного труда - Жевняк
"Это замечательный праздник, один из основных в нашей стране, поскольку посвящен человеку труда, человеку-созидателю, - сказал заместитель главы Администрации Президента Владимир Жевняк. - Мне кажется, это действительно народный праздник, он объединяет людей".
Костевич о средней зарплате более Br1 тыс.: задача не просто удержать, а прирастать
Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в марте этого года составила Br1056,9. Стоит задача не просто удержать этот уровень, а ежемесячно прирастать, сообщила журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.
Малашко отметил важность сплоченности работников для развития учреждений и страны в целом
"1 Мая - это праздник, который нас всех мотивирует на созидательный труд и объединяет. Это основной смысл сегодняшнего дня и моего участия в этом мероприятии", - сказал министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко.
ФПБ выступает за постепенную и продуманную модернизацию предприятий
"Мы против различных шоковых мер и способов решения экономических проблем, потому что это красиво в теории, а на практике приводит прежде всего к безработице. Этого не должно быть", - отметил председатель федерации Михаил Орда.

В Гродно

В Гродно 1 Мая отметили парадом профессий и открытием сезона фонтанов
Открылся праздник традиционным парадом профессий в центре Гродно. На улицы вышли представители различных отраслей экономики и производства области.

Парад профессий, открытие сезона фонтанов и город мастеров: в Гродно масштабно отметили Праздник труда.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович
Династия учителей Кулиных-Касьяновичей

В Гомеле

Победителей регионального смотра-конкурса профессионального мастерства "Гомельский мастер - 2019" чествовали в Гомеле на мероприятиях, приуроченных к Празднику труда и 115-летию профсоюзного движения в Беларуси.

Лучших мастеров области чествовали в Гомеле
Звания "Гомельский мастер" удостоены почти 40 лучших представителей различных профессий. Некоторые из них заслуженные награды получили накануне.
Председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов
Алексей Неверов и Татьяна Михеенко

В Могилеве

Обновленную Доску почета открыли в Могилеве. В мероприятии приняли участие руководство области и города, ветераны труда, представители Национального собрания Беларуси, трудовых коллективов и организаций, общественности и молодежи.

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц поздравляет ветеранов
Праздник труда символизирует единство всех созидательных сил в стремлении к развитию страны - Янков
Митинг и парад профессий, посвященные Празднику труда и 115-летию профсоюзного движения Беларуси, прошли в Могилеве. На площади Ленина в областном центре собралось более 2 тыс. человек, чтобы отметить День труда и дать старт в регионе мероприятиям, приуроченным юбилею профсоюзного движения Беларуси.
Праздник труда собрал в Молодечно более 2 тыс. тружеников Минской области
Мероприятие открыло праздничное шествие "Парад профессий". Представители 14 профессий выстроились в колонны по 120 человек каждая и прошлись по ул. Виленской к Центральной площади с флагами и прочими атрибутами профессии.

Фото Геннадия Жинкова, Сергея Холодилина, Олега Фойницкого, Леонида Щеглова