Газета "Чырвоная змена" продолжает лучшие традиции высокой журналистики

2016-05-19 16:30

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лучшие традиции высокой журналистики несет и сегодня "Чырвоная змена". Такое мнение высказали участники круглого стола, посвященного празднованию 95-летия со дня выхода первого номера газеты, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила главный специалист управления печатных СМИ и внешних связей Министерства информации Беларуси Валентина Мещерская, газета никогда не оставляла без внимания интересных людей, эта традиция продолжается и сегодня. А те, кто трудятся над выпуском газеты, помнят и с большим уважением относятся к тем, кто работал на протяжении многих лет в редакции издания. Лицо сегодняшней "Чырвоной змены" - это глубина, актуальность, высокая ответственность.

Член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Дмитрий Шевцов отметил, что эта газета многим известна с детства, на ней выросло не одно поколение белорусской молодежи. Газета идет в ногу со временем, связывая события, людей. Он посоветовал "Чырвонке" смелее занимать на просторах интернета свою нишу, искать возможность организации интернет-подписки.

По мнению второго секретаря Центрального комитета ОО "БРСМ" Сергея Клишевича, издание может быть одним из ведущих рупоров для популяризации молодежных проектов, белорусского искусства, национальных идей. Начинания союза молодежи находят отражение на страницах "Чырвоной змены", а перспективы по совместным проектам очень масштабные.

Сергей Клишевич, соглашаясь, что сегодня ни одно издание не может не быть вовлеченным в интернет-пространство, тем не менее, считает, что важно оставаться классическим изданием в бумажном варианте. Удовольствию от соприкосновения с печатным изданием нет альтернативы, уверен он.

Первый номер газеты "Красная смена" вышел 21 апреля 1921 года. 3 декабря 1921 года было объявлено о переименовании газеты в "Чырвоную змену" и переводе на белорусский язык.

В апреле 2002 года газета присоединена к республиканской общественно-политической газеты "Звязда" и с того времени выходит в качестве молодежного приложения.-0-