Госпогранкомитет рассчитывает на международную помощь в организации малого приграничного движения

2016-01-13 10:14

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госпогранкомитет рассчитывает на международную помощь в организации малого приграничного движения (МПД). Об этом говорится в статье председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Леонида Мальцева, опубликованной сегодня в газете "Советская Белоруссия", сообщает БЕЛТА.

"В последнее время финансово-экономические условия и приоритеты в обеспечении пограничной безопасности Беларуси претерпели изменения. Поэтому было бы логично сосредоточить усилия не на призывах к немедленному открытию МПД, а на поиске источников для его финансирования. Здесь возможны различные подходы, в том числе разработка целевых программ оборудования пограничной и таможенной инфраструктуры МПД. При этом вопросы финансовых вложений следует решать не только с позиции правительств, но и доноров международной техпомощи. В частности, в рамках программ Евросоюза по трансграничному сотрудничеству на 2014-2020 годы "Добрососедство: Латвия-Литва-Беларусь" и "Добрососедство: Польша-Украина-Беларусь", - уверен Леонид Мальцев.

За счет их реализации, например, можно установить в пунктах пропуска, обеспечивающих МПД, отдельную автоматизированную систему пограничного контроля (АСПК) граждан, пересекающих границу в упрощенном порядке. "Это снизило бы нагрузку на действующие АСПК. Следует искать и другие механизмы финансирования, в том числе при участии наших европейских партнеров - сопредельных стран ЕС", - считает автор статьи.

По его словам, в любом случае надо понимать, что односторонние действия бесполезны: оборудование пограничной инфраструктуры должно быть выполнено в паритетном порядке одновременно как на нашей, так и на сопредельной территории. То есть инфраструктуры обеих сторон должны быть готовы к качественному оформлению большего количества жителей приграничья. Иначе огромных очередей и увеличения криминальных предпосылок не избежать. Еще один момент: при недостатке средств и появлении новых вызовов погранбезопасности открыть МПД в кратчайшие сроки будет крайне трудно.

"Но, несмотря на сложности, мы движемся к развитию погранпереходов на границе с Евросоюзом. И это нужно не только для создания необходимых условий для МПД, но и для повышения транзитного потенциала нашей страны. К примеру, на стадии завершения находятся белорусско-литовские межгосударственные процедуры по изменению статуса пункта упрощенного пропуска "Лоша-Шумскас" на международный. Совместно с литовской стороной продолжается проработка вопроса о повышении статуса до международного еще двух аналогичных погранпереходов "Видзы-Твярячюс" и "Мольдевичи-Адутишкис". Такие же перспективы изучаются в отношении переходов "Дотишки-Эйшишкес" и "Поречье-Латежярис" на белорусско-литовском участке границы", - обратил внимание председатель Госпогранкомитета.

Леонид Мальцев предложил, не устраивать полемик насчет организации малого приграничного движения. "Надо вместе искать пути решения проблем, препятствующих всестороннему развитию приграничья, а не превращать их в повод для ненужной риторики", - заключил он.-0-