Гриц: вариант повышения пенсионного возраста до 58 и 63 лет наиболее щадящий

2016-03-25 21:09

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вариант повышения пенсионного возраста до 58 лет для женщин и 63 лет для мужчин наиболее щадящий. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц.

"Это наиболее легкий и щадящий вариант. Он в нынешних условиях оптимален, потому что сохранение социальной стабильности и согласия в обществе - это важный, я бы даже сказал, ключевой момент, - считает эксперт. - Три года - это небольшой срок по сравнению с западными реформами".

Георгий Гриц добавил, что необходимо также сделать акцент на активной политике формирования рынка труда. То есть нужно не заниматься негативными последствиями, а предупреждать их или просто активно создавать новый рынок труда. "С этой точки зрения необходимо не просто надеяться на государство, которое здесь является модератором, а понимать, что это вопрос партнерства государства и бизнеса", - отметил эксперт.

Он уточнил, что речь идет о введении определенных преференций для бизнеса, чтобы он создавал рабочие места. "Это могут быть и налоговые преференции, и финансовые, например компенсация части затрат на переобучение кадров и создание рабочих мест. Нужно, чтобы работодатель был заинтересован не в дополнительной загрузке людей, а в создании новых рабочих мест", - считает Георгий Гриц. По его мнению, такие меры можно применить еще до повышения пенсионного возраста.-0-