ГУВД выступает за ужесточение ответственности за склонение подростков к самоубийству через соцсети

2017-03-28 10:30

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский выступает за ужесточение уголовной ответственности за склонение подростков к самоубийству через социальные сети. Об этом он заявил во время круглого стола в редакции газеты "Рэспубліка", сообщает БЕЛТА.

В марте нынешнего года правительство России одобрило законопроект, вводящий уголовную ответственность за склонение подростков к самоубийству с помощью психологического давления, а также игр и сообществ в соцсетях. На вопрос, имеет ли смысл ужесточить ответственность за это и в Беларуси, Александр Ластовский ответил утвердительно. "За такие преступления нужно повышать порог уголовной ответственности", - считает он.

В свою очередь начальник отдела информации и связи с общественностью центрального аппарата Следственного комитета Сергей Кабакович отметил, что в вопросе ужесточения ответственности необходимо все детально анализировать. Он напомнил, что всплеска суицидов среди несовершеннолетних в Беларуси не регистрируется. Десять лет назад было 50-60 подобных случаев в год, последние пять лет для сравнения - 30-40.

В настоящее время в Беларуси возбуждено и расследуется два уголовных дела по статье 146 УК "Склонение к самоубийству" по факту инцидентов со школьницами в Витебске и Минском районе.-0-