Индия передала белорусской армии 25 миноискателей Minelab X-Terra

2015-06-11 16:05

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске состоялась торжественная церемония подписания акта о безвозмездной передаче Индией Вооруженным Силам Беларуси 25 новейших миноискателей Minelab X-Terra. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

В мероприятии приняли участие посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти, начальник инженерных войск Вооруженных Сил - начальник управления инженерных войск Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Андрей Кураков, а также участники проходящего в эти дни в Минске регионального семинара для экспертов стран бывшего СССР по вопросам разминирования, очистки территорий от взрывоопасных пережитков войны (ВПВ) и уничтожения боеприпасов.

В Минобороне пояснили, что в целях соответствия требованиям современных стандартов Службы ООН по разминированию, а также в соответствии с положениями п.1 ст.7 Протокола V Конвенции о "негуманном" оружии Беларусь представила заявку на получение международной технической помощи в целях очистки территории от взрывоопасных предметов, сохранившихся со времен Первой и Второй мировых войн. Индия первой откликнулась на просьбу Беларуси.

В 2014 году Индия уже оказывала помощь Беларуси - тогда инженерным войскам были переданы 60 современных радиостанций и 30 GPS-навигаторов.

В результате работ по очистке территории от смертоносных предметов, начиная с лета 1944 года и до настоящего времени, на территории Беларуси обнаружено и обезврежено более 27,5 млн взрывоопасных пережитков войны.-0-