Японская Kawasaki заинтересована в сотрудничестве с учеными Беларуси в сфере водородных технологий

2016-01-20 18:08

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Корпорация Kawasaki Heavy Industries, Ltd. заинтересована в сотрудничестве с учеными Беларуси в сфере водородных технологий и иных отраслях, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук по итогам встречи с делегацией японской корпорации.

"Руководитель делегации Kawasaki, генеральный менеджер центра стратегического международного маркетинга Макото Нода особо выразил заинтересованность в сотрудничестве с белорусскими учеными в области водородных технологий, технологии электронно-лучевой сварки, исследования свойств клеток", - отметили специалисты. Макото Нода также подчеркнул, что японская сторона хочет рассмотреть возможности сотрудничества с организациями НАН Беларуси.

По данным пресс-службы, в центре внимания были вопросы расширения перспективных направлений взаимодействия белорусской и японской сторон в области промышленности, энергетики и машиностроения. С белорусской стороны в переговорах приняли участие руководители организаций физико-технического Отделения НАН Беларуси.

"Деятельность компании Kawasaki - хороший пример того, как, используя науку, можно получить хорошие коммерческие результаты. НАН Беларуси готова сотрудничать с японской корпорацией по самому широкому спектру направлений", - процитировали в пресс-службе первого заместителя председателя Президиума НАН Беларуси Сергея Чижика. Среди указанных направлений - водородная энергетика, новые технологии электронно-лучевой сварки, создание многофункциональных и специальных материалов, гидроабразивная резка (резка водой), разработка и производство биомедицинских клеточных продуктов.

Кроме того, члены делегации Kawasaki Heavy Industries, Ltd. смогли ознакомиться с новыми разработками ученых Академии наук на выставке "Достижения отечественной науки - производству".

Kawasaki Heavy Industries, Ltd. - японская корпорация со штаб-квартирами в городах Кобе и Токио. Создана в 1896 году. Это один из крупнейших в мире промышленных концернов. Производит практически полный ассортимент продукции тяжелой промышленности, в том числе двигатели внутреннего сгорания для наземного, воздушного и водного транспорта. Крупнейший производитель двигателей для аэрокосмической промышленности и для подводных лодок. Среди выпускаемых Kawasaki товаров - мотоциклы и мотовездеходы. Численность работников компании составляет более 30 тыс. человек.-0-