Карпович: доверие народа выразилось в поддержке проекта Конституции

2024-03-28 13:20

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первое Всебелорусское народное собрание имело огромное историческое значение для развития государства, заявила в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заместитель председателя Конституционного Суда Наталья Карпович.

Конституция Республики Беларусь была принята в 1994 году. Первые изменения и дополнения в Основной закон внесены в результате проведенного 24 ноября 1996 года республиканского референдума, на который были вынесены два проекта обновленной Конституции. В итоге был поддержан проект, предложенный Президентом Беларуси Александром Лукашенко. На основании результатов референдума Конституция была принята в новой редакции. В частности, были перераспределены полномочия между Президентом, парламентом и правительством, расширены некоторые права и свободы.
Люди разных возрастов и профессий. Мицкевич рассказал, как формируется состав ВНС
"К тому моменту (1996 год. - Прим. БЕЛТА) сложилась такая определенная общественно-экономическая ситуация. Мы уже об этом слышали, когда проходило празднование 30-летия Конституции, - рассказала Наталья Карпович. - Конституция 1994 года, конечно, отвечала передовым стандартам в части определения прав и свобод граждан. Вместе с тем она закрепляла впервые в нашей истории статус Президента и положение о разделении властей. Но сам баланс полномочий этих властей до конца последовательно не был в Конституции прописан. И, по сути дела, когда шло становление молодого белорусского государства в начальном этапе развития на основании положений вновь принятой Конституции, конечно, шла определенная притирка полномочий органов государственной власти, определение себя в новой системе государственной власти. И к 1996 году, к сожалению, вследствие непоследовательного определения баланса сдержек и противовесов в конституционных нормах, по сути дела, инициативы Президента, направленные, например, на преодоление сложившейся к тому времени достаточно тяжелой экономической ситуации, блокировались парламентом. То есть парламент предлагал свои инициативы, которые иногда были экономически где-то и не подкреплены возможными финансовыми ресурсами. И фактически получилось противостояние, то есть определенная борьба".Нужно было искать какие-то механизмы разрешения этих противоречий для того, чтобы государство могло устойчиво развиваться, последовательно. "И парламент разработал свои поправки в Конституцию, и был разработан президентский вариант Конституции. Но надо было объяснить народу, в чем состоит суть предложений, которые выносит Президент, почему необходимо внести эти поправки в Основной закон, и в чем состоит суть основных позиций сторон. И как раз на Всебелорусском народном собрании народ выразил свою поддержку Президенту, и в дальнейшем при голосовании на общереспубликанском референдуме доверие народа к своему избранному главе государства выразилось в поддержке проекта Конституции, предложенного Президентом, где четко прописывался механизм разделения властей, где Президент, его прерогативы как главы государства были существенно усилены, - подчеркнула Наталья Карпович. - Образовался двухпалатный парламент - Национальное собрание, основная функция которого была - обеспечение законодательной деятельности и, конечно, представительные полномочия. Ну и соответствующий статус был уточнен применительно к правительству"."Поэтому, конечно, первое Всебелорусское народное собрание имело огромное историческое значение для дальнейшего развития государства. И по нашей Конституции с поправками 1996 года мы жили несколько десятилетий, и успешно развивалось наше демократическое государство", - дополнила зампредседателя КС.-0-*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.