Картина дня: директивы о развитии ЖКХ, сельского хозяйства и стройотрасли, сотрудничество с ЕБРР и погода в марте

2019-03-05 07:00

ВЧЕРА

Картина дня. 4 марта

Беларусь всегда будет надежным партнером для ЕБРР, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.

Во время встречи

Беларусь входит в десятку стран с самым большим объемом инвестиций ЕБРР, заявил Сума Чакрабарти. Он также подтвердил намерение ЕБРР войти в акционерный капитал ОАО "Белинвестбанк".

Беларусь заинтересована провести национальную инвестиционную сессию в Лондоне в 2021 году при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал директивы о развитии ЖКХ, сельского хозяйства и строительной отрасли.

Обеспечение жильем многодетных семей, совершенствование госрегулирования, опережающее строительство инженерной инфраструктуры станут приоритетами развития строительной отрасли, сообщили в Минстройархитектуры, комментируя Директиву "О приоритетных направлениях развития строительной отрасли".

Директива №7 о развитии ЖКХ направлена на улучшение среды проживания граждан. Об этом сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов.

Виталий Смирнов. Фото из архива

Макей официально проинформировал США об отмене ограничений на количество сотрудников посольства США в Минске.

Беларусь и Евросоюз расширяют сотрудничество по линии международной техпомощи.

Двенадцать районов Беларуси получат международную техпомощь для экономического развития. Донорами проекта выступают Европейский союз и ПРООН.

Экспорт Парка высоких технологий за 2018 год вырос на 38% по сравнению с 2017 годом и составил $1 млрд 414 млн.

Нужно осознать, что нового положить в Конституцию, чтобы она позволяла совершенствовать правовую систему и общество в целом. Такое мнение высказал директор Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Вадим Ипатов во время республиканской научно-практической конференции "Конституция Республики Беларусь как ценностный выбор: 25 лет свершений и преобразований".

В Вооруженных Силах завершена комплексная проверка боеготовности.

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой отмечает влияние сезонных факторов на уровень инфляции в Беларуси.

Срок обращения именных приватизационных чеков "Имущество" продлен до 31 декабря 2020 года. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 февраля 2019 года №134.

Белорусская милиция сильна своими традициями - инициативностью и профессионализмом. Об этом заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич во время торжественных мероприятий, посвященных Дню белорусской милиции.

ИНТЕРВЬЮ: МВД о новых технологиях, биометрических паспортах и миграции

ИНТЕРВЬЮ: О развитии помощи беременным, партнерских родах и женском здоровье

Костевич рассказала о предложениях по поддержке семей с детьми.

Март в Беларуси в 2019 году ожидается теплее обычного, сообщил начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александр Беганский в пресс-центре БЕЛТА.

В Беларуси планируется внести изменения в систему метеорологического обслуживания гражданской авиации, сообщил начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Роман Лабазнов в пресс-центре БЕЛТА.

Во время пресс-конференции

Турпоток в Беларусь в 2018 году вырос на 30%.

Белорусские фристайлисты Александра Романовская и Артем Башлаков завоевали золото в командных прыжках на Универсиаде в Красноярске. Беларусь занимает второе место в медальном зачете зимней Универсиады.

Фото ТАСС - БЕЛТА

Белорусские атлеты завоевали четыре медали на международном турнире по борьбе "Мемориал Дана Колева и Николы Петрова" в Русе (Болгария).

Белоруски Екатерина Галкина и Анастасия Салос завоевали серебряную и бронзовую медали на международном турнире в Испании International Grand Prix Marbella.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 5 марта

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Национальном пресс-центре в 12.00 состоится пресс-конференция: "Зубренку" - 50! Опыт формирования уникального воспитательно-оздоровительного объекта и центра международной детской дипломатии".

В пресс-центре Дома прессы в 11.00 состоится пресс-конференция на тему: "Научные разработки и передовые технологии в промышленности".

В пресс-центре Дома прессы в 15.00 состоится круглый стол на тему: "Настоящее и будущее Беларуси глазами юных тележурналистов и блогеров. Проекты, достойные воплощения".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 6 марта

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

120 лет назад родился Самцевич Петр Андреевич (д. Докудово Крупского р-на Минской обл.), белорусский фольклорист и лингвист. Один из организаторов Борисовского краеведческого музея, которому передал коллекцию предметов археологии и этнографии. Записал более 1000 фольклорных произведений; в 1924 году более 300 текстов передал Инбелкульту. По поручению комиссии Инбелкульта по составлению исторического словаря белорусского языка собирал и обрабатывал лингвистический материал. Составил словарь топонимов и микротопонимов Борисовщины и Крупщины. Умер в 1941 году.

95 лет назад родился Духан Абрам Григорьевич (г.Минск), белорусский архитектор. Учился в Московском архитектурном институте. Основные работы в Минске: 102-квартирный жилой дом по проспекту Независимости, здания лектория по ул.Я.Купалы (ныне Дом ветеранов), главный учебный корпус БГУ и др. Умер в 1979 году.

110 лет назад родился Ленц Станислав Ежи, польский писатель, поэт. Автор циклов афоризмов, сентенций и эпиграмм, сборников стихов "Цвета", "Полевой дневник" и др. Умер в 1966 году.

90 лет назад родился Искандер Фазиль Абдулович (1929-2016), российский писатель и поэт. Автор романа "Сандро из Чегема", сборников стихов "Горные тропы", "Зори земли", книг "Кролики и удавы", "Человек и его окрестности" и др. Лауреат Государственной премии Российской Федерации. Умер в 2016 году.

85 лет назад родился Жванецкий Михаил Михайлович, российский писатель-сатирик, народный артист Украины, народный артист России. Популярный исполнитель своих произведений.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-