Картина дня: хоккейные страсти, фонд прямых инвестиций и национальный рекорд по плаванию

2016-09-06 07:08

ВЧЕРА

Картина дня. 5 сентября

Основные направления государственной градостроительной политики на 2016-2020 годы утверждены в Беларуси.

Международная федерация хоккея (ИИХФ) всерьез рассматривает возможность проведения в Беларуси чемпионата мира по хоккею в 2021 или 2022 году. Об этом на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил президент ИИХФ Рене Фазель.

Лукашенко прокомментировал выступление белорусских хоккеистов на олимпийской квалификации-2018. (ВИДЕО)

Участки по всей Беларуси готовы к началу досрочного голосования и уже получили бюллетени.

Почти 700 журналистов аккредитовано для работы в инфоцентре на парламентских выборах 11 сентября, сообщила министр информации Беларуси Лилия Ананич во время заседания рабочей группы по созданию и обеспечению деятельности информационного центра ЦИК "Выборы-2016".

Министерство иностранных дел поддерживает идею создания в Минске белорусского дома. Об этом глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей заявил сегодня на открытии второго заседания консультативного совета по делам белорусов зарубежья при МИД Беларуси.

Договор участия Беларуси в международной специализированной выставке "Экспо-2017" в Астане подписан в Минске по итогам встречи комиссара "Экспо-2017" Рапиля Жошыбаева и первого заместителя министра иностранных дел Беларуси, комиссара белорусской секции на выставке Андрея Евдоченко.

Переговоры по вопросам организации совместного белорусско-китайского производства тракторов на базе ЗАО "Амкодор-Балтик" в Вильнюсе состоялись 1-2 сентября. Соответствующая информация размещена на сайте посольства Беларуси в Литве.

Компания "Зубр Капитал" запускает в Беларуси фонд прямых инвестиций Zubr Capital Fund I (ZCFI) объемом $50 млн.

Беларусь с 6 сентября вводит временные ограничения на ввоз свинины из Харьковской области Украины из-за африканской чумы свиней (АЧС). Соответствующая информация размещена на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Главный архитектор Минска анонсировал непопулярные меры в отношении личного автотранспортанепопулярные меры в отношении личного автотранспорта.

Организовывать безвизовые поездки белорусов в Китай будут 25 туристических организаций. Список уполномоченных на осуществление безвизовых групповых турпоездок между Беларусью и Китаем размещен на сайте Министерства спорта и туризма Беларуси.

Министерство образования в сентябре проведет республиканский конкурс на лучшую группу в соцсетях среди учреждений высшего образования Беларуси.

"Беллегпром" объявил конкурс "Одежда и обувь корпоративного стиля".

Сбои в работе карточек MasterCard в Беларуси возможны ночью 10 сентября. Информация об этом размещена на сайте Банковского процессингового центра.

Одиннадцатая Неделя белорусской кухни проходит в Минске с 5 по 11 сентября. В кулинарных состязаниях принимают участие около 100 объектов общественного питания.

Водитель-дальнобойщик из Минска погиб в дорожно-транспортном происшествии недалеко от Ганновера в Германии. По информации немецкого издания ndr.de, белорусский водитель-дальнобойщик врезался в ряд других грузовых автомобилей, не заметив образовавшуюся "пробку". Минчанин умер на месте ДТП.

Белорус Павел Санкович установил очередной национальный рекорд в плавании.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 6 сентября

Открытый диалог на тему "До 14 и старше" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Новые агропромышленные технологии: вклад белорусских ученых в развитие сельского хозяйства". Начало в 11.00.

В Республиканском театре белорусской драматургии пройдет выездное пресс-мероприятие "Открытие юбилейного 25-го театрального сезона в Республиканском театре белорусской драматургии. Тематическая выставка". Начало в 14.00.

В Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья состоится пресс-конференция по профилактике суицидов, приуроченная к Всемирному дню предотвращения самоубийств. Начало в 9.30.

В пресс-центре "АиФ" пройдет круглый стол "Как сохранить нематериальное культурное наследие Беларуси". Начало в 14.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 7 сентября

105 лет назад родился (1911-1998) Живков Тодор, государственный и политический деятель Болгарии.

80 лет назад родился (1936-2009) Булыго Владимир Антонович, белорусский скульптор. Автор работ в области станковой и монументальной скульптуры.

80 лет назад родился (1936-1959) Холли Бадди, американский рок-музыкант.

15 лет назад (2001) в Минске по случаю 30-летия установления побратимских связей с г.Сендаем решением Мингорисполкома скверу около Белорусского государственного музыкального театра по улице Мясникова было присвоено название "Сквер имени города-побратима Сендая".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-