Картина дня: указ о повышении трудовых пенсий, новый генсек ООН и лучший стоматолог Беларуси

2016-10-14 07:05

ВЧЕРА

Картина дня. 13 октября

Трудовые пенсии с 1 декабря 2016 года повышаются в среднем на 5%. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 13 октября.

Марианна Щеткина освобождена от должности министра труда и социальной защиты в связи с переходом на выборную должность. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 13 октября.

Вице-спикером Палаты представителей избран Болеслав Пирштук.

Беларусь и Курганская область России намерены развивать кооперацию во всех сферах сотрудничества. Таков итог встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным. Губернатор отметил, что Курганская область и Беларусь могут сотрудничать в агропромышленном комплексе, промышленности и медицине. Как заявил премьер-министр Андрей Кобяков, Беларусь и Курганская область России способны достичь товарооборота $100 млн.

Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш утвержден на пост генерального секретаря ООН. Он приступит к исполнению обязанностей генсека ООН 1 января 2017 года.

13-14 октября в Минске проходит первый раунд торгового диалога между МИД Беларуси и генеральным директоратом Европейской комиссии (ЕК) по торговле. Глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин сообщила, что ЕС возобновляет диалог с Беларусью в сфере торговли. Первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко отметил, что Беларусь рассчитывает на подписание в перспективе торгового соглашения с ЕС.

В Люксембурге министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич подписал совместную декларацию о партнерстве в сфере мобильности между Республикой Беларусь, Европейским союзом и участвующими в партнерстве государствами - членами ЕС.

Новый генплан Минска: жилищное строительство будут активно развивать в городах-спутниках. Численность населения Минска не должна превысить 2 млн человек.

В Беларуси усовершенствованы порядок и условия приемки в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, а также методы контроля качества выполненных на объектах строительно-монтажных работ. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 12 октября 2016 года №816.

ОАО "Нафтан" завершает крупный инвестиционный проект по реконструкции установки первичной переработки нефти АТ-8 общей стоимостью около $295 млн.

Первая партия жидкого молока доставлена железнодорожным спецрейсом из Беларуси в китайский город Ухань. Весь путь составил 9 261 км и длился 11 дней.

Туристический центр провинции Гуандун открылся в Минске. Торжественная церемония подписания соответствующих документов состоялась во время Торгово-экономической и туристической конференции провинции Гуандун и Минской области. Более 30 компаний выразили намерения стать резидентами парка "Великий камень".

Беларусь лидирует среди стран СНГ по производству на душу населения картофеля (в 2015 году - 632 кг), мяса (121 кг), молока (743 кг), яиц (402 шт.). Такие данные опубликованы на сайте Национального статистического комитета в преддверии Всемирного дня продовольствия.

Чижовское водохранилище намерены превратить в зону отдыха для минчан с оборудованными пляжами. Такое предложение прозвучало сегодня на заседании Мингорисполкома.

Лучшим стоматологом-терапевтом Беларуси стал врач из Бреста Олег Петрусенко.

Фильмы-победители престижных кинофестивалей покажут во внеконкурсной программе XXIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад", сообщили организаторы форума.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 14 октября

Прямая телефонная линия газеты "7 дней" и онлайн-конференция по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний состоится с 11.30 до 12.30 в пресс-центре и на сайте БЕЛТА. На все интересующие читателей газеты "7 дней" и пользователей сайта БЕЛТА вопросы ответит заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Николаевна Глинская. Вопросы можно задавать уже сейчас на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ", а также с 11.30 до 12.30 по телефону (017) 327 24 47. Ответы будут опубликованы 20 октября в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА.

Белорусские адвокаты проведут бесплатные консультации для многодетных матерей 14 октября.

Самые яркие юные таланты нашей страны, лауреаты международных конкурсов, подопечные Благотворительного фонда народного артиста России Юрия Розума в СНГ и ЕС подарят зрителям большую концертную программу в рамках благотворительного проекта "ПОКРОВ", посвященного Дню матери и православному празднику "Покров Пресвятой Богородицы". Начало 19.00.

В Белом зале Храма-памятника в честь Всех святых состоится Межконфессиональный открытый диалог на тему: "Восстанавливая святыни - созидаем будущее!". Начало в 15.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 15 октября

В Республике Беларусь - День работников фармацевтической и микробиологической промышленности.

Международный день "Белой трости". Проводится с 1970 г. по инициативе Международной федерации слепых.

Международный день сельских женщин. Отмечается по инициативе ООН с 2008 г.

Всемирный день мытья рук. Проводится с 2008 г.

105 лет назад родилась (1911, г.Минск) Ковязина Мария Владимировна, белорусская актриса, заслуженная артистка Беларуси (1956). В 1931-41 гг. работала в ТЮЗе Беларуси, с 1945 в Полесском, Бобруйском и Гродненском областных драматических театрах. Умерла в 1975 г.

70 лет назад родился (1946 г.Гомель) Василевский Юрий Александрович, белорусский дирижер, заслуженный артист Беларуси (1990). С 1969 г. артист оркестра штаба БВО, с 1970 педагог музыкального училища, с 1972 главный дирижер цирка в Гомеле, с 1996 главный дирижер концертного оркестра Гомельской областной филармонии.

70 лет назад родился (1946, г.п.Корма Гомельской обл.) Смирнов Валерий Васильевич, белорусский актер, заслуженный артист Беларуси (1991). С 1971 г. в Могилевском, в 1975-2003 в Гродненском областных драматических театрах. Среди ролей: Быковский ("Павлинка" Я.Купалы), Таратута ("Амнистия" А.Матуковского) и др.

40 лет назад родился (1976) Басков Николай Викторович, российский певец, народный артист России (2009).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-