Картина дня: видеонаблюдение в воинских частях, как работает служба 115 и окрытие "Лістападзіка"

2017-11-05 09:00

ВЧЕРА

Картина дня. 4 ноября

Золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда на 1 ноября, по предварительным данным, составили $7,395 млрд в эквиваленте.

Воинские части в Беларуси планово оснащаются системами видеонаблюдения, сообщил министр обороны Андрей Равков. Системы видеонаблюдения уже установлены в ряде частей. Ими будет оснащаться и войсковая часть в Печах. Офицеры 72-го объединенного учебного центра в Печах пройдут аттестацию, сообщил министр обороны Андрей Равков. Расследование гибели в воинской части в Печах рядового Александра Коржича продолжается.

Андрей Равков

Все проблемы ЖКХ по единому номеру. Как устроена единая диспетчерская служба 115, в чем ее преимущество и каковы стандарты обслуживания населения, корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник управления "Контакт-центр ЖКХ г. Минска" Игорь Кириленков.

РЕПОРТАЖ: От мечты к делу: супруги создали в Малоритском районе производство продуктов без глютена.

Конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" помогает вырасти настоящими зрителями и любителями кино. Такое мнение высказала на открытии седьмого по счету конкурса в Минске первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига.

Национальная киностудия "Беларусьфильм" после реконструкции станет фабрикой, где смогут работать отечественные и зарубежные кинематографисты, сообщил министр культуры Юрий Бондарь.

Юрий Бондарь

Берлинской государственной библиотеке передано в дар факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины", сообщили в Национальной библиотеке Беларуси.

Сто лет Октября: эксперты о достижениях и уроках революции 1917 года.

В Беларуси от гриппа уже привито 27,6% населения, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Участница международного детского конкурса песни "Евровидение-2017" Хелена Мерааи выступит во время Дней культуры Беларуси в Грузии.

Хелена Мерааи

Живой звук, юмор и слеза Фоменко: бит-квартет "Секрет" отпраздновал 35-летие в Минске.

Голливуд может снять сериал по мотивам "Властелина колец".

СЕГОДНЯ

Анонсы на 5-7 ноября

Первый рабочий визит президента Международного комитета Красного Креста (МККК) Петера Маурера в Беларусь состоится 7-9 ноября. Планируется, что Петер Маурер проведет встречи с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, представителями органов государственного управления, академического сообщества.

Общественный предпоказ нового художественного фильма "Тум-Паби-Дум" режиссера Вячеслава Никифорова, снятого на Национальной киностудии "Беларусьфильм", пройдет 5 ноября на Минском международном кинофестивале "Лістапад-2017 в кинотеатре "Москва". Начало в 13.00.

Во время съемок. Фото "Беларусьфильма"

По 9 ноября в Легкоатлетическом крытом спорткомплексе (ул. Даумана, 23) пройдет международная выставка-показ породистых лошадей "Осень-2017". Время работы - с 10.00 до 20.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

6 ноября

6-12 ноября - Международная неделя науки и мира. 6 декабря 1988 года Генеральная Ассамблея постановила провозгласить Международную неделю науки и мира, которая будет проводиться ежегодно в течение недели, на которую приходится 11 ноября. Международная неделя науки и мира впервые проводилась в 1986 году в контексте Международного года мира.

Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. Провозглашен по призыву Генеральной Ассамблеи ООН 5 ноября 2001 г. Принимая это решение, ООН учитывала, что ущерб, причиняемый окружающей среде во время вооруженных конфликтов, приводит к ухудшению состояния экосистем и природных ресурсов на длительный период после прекращения конфликтов и часто затрагивает не только одно государство и не только нынешнее поколение.

165 лет назад родился Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович, русский писатель. Автор романов "Приваловские миллионы", "Горное гнездо", "Золото". На белорусский язык отдельные его произведения перевели Я.Мавр, А.Якимович и др. Умер в 1912 г.

110 лет назад родился Рапопорт Владимир Абрамович, российский кинооператор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1958). Свои лучшие работы создал в содружестве с С.А.Герасимовым: фильмы "Тихий Дон", "Люди и звери", "Журналист", "У озера", "Любить человека", "Дочки-матери". Умер в 1975 г.

7 ноября

В Республике Беларусь - День Октябрьской революции.

100 лет назад родился Блищ Михаил Андреевич, белорусский художник театра и кино, живописец. В 1938-56 гг. работал в Государственном театре оперы и балета Беларуси. Оформил спектакли: оперы "Севильский цирюльник" Дж.Россини", "Алеко" С.Рахманинова, "Маринка" Г.Пукста; балеты "Испанское каприччио" на музыку Н.Римского-Корсакова, "Жизель" А.Адана и др. Автор росписи "Демон" в театре оперы и балета, картины "Батлейка". Умер в 1966 г.

70 лет назад родилась Чередниченко Нина Даниловна, певица, заслуженная артистка Беларуси (1997). С 1969 года в Государственном академическом народном хоре имени Геннадия Цитовича. Исполнительница произведений белорусских композиторов, народных белорусских, русских и украинских песен.

150 лет назад родилась Склодовская-Кюри Мария, французский физик и химик, одна из авторов основополагающих работ в области радиоактивности, лауреат Нобелевской премии по физике (1903) и химии (1911). В 1922 году стала первой женщиной, избранной членом Парижской медицинской академии. С 1923 года почетный директор Варшавского института радия, созданного по ее инициативе. Умерла в 1934 г.

100 лет назад родился Чернов Петр Григорьевич, российский актер театра и кино, народный артист РСФСР (1967). Снимался в фильмах "Поднятая целина", "Тихий Дон", "Сибирячка", "Бабье царство" и др. Умер в 1988 г.

70 лет назад родился Яшин Сергей Иванович, российский режиссер, художественный руководитель Московского драматического театра им.Н.В.Гоголя, народный артист Российской Федерации.

8 ноября

Международный день КВН. В этот день (1961) в эфире состоялась первая игра Клуба веселых и находчивых (КВН).

170 лет назад родился Стокер Брэм, писатель. Автор самого известного романа ужасов "Дракула". Умер в 1912 г.

130 лет назад родился Шапорин Юрий Александрович, российский композитор, народный артист СССР. Автор оперы "Декабристы", оратории "Сказание о битве за русскую землю", симфонии-кантаты "На поле Куликовом" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1941, 1946, 1952). Умер в 1966 г.

85 лет назад родилась Одран Стефан, французская актриса театра и кино. Снималась в фильмах "Кузены", "Милашки", "Неверная жена", "Смертельная прогулка" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-