Картина выходных: фестиваль здоровья, парад МЧС в Минске и Скворцова о своем поступке на ЧЕ в Италии

2017-07-24 07:40

ВЧЕРА

Картина выходных. 22-23 июля

Беларусь и Украина рассчитывают увеличить товарооборот вдвое за два года. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Беларусь может увеличить в несколько раз поставки техники в Украину, заявил Владимир Семашко. Беларусь и Украина договорились о передаче гуманитарной помощи без посредников, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко.

В Минстройархитектуры пошагово объяснили, как будет работать система адресных жилищных субсидий. Право на получение адресных субсидий на строительство жилья будут иметь преимущественно многодетные и молодые семьи, а также дети-сироты, сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

Белоруска Виолетта Скворцова, которая стала победительницей юниорского ЧЕ по легкой атлетике в итальянском Гроссето, покинула пьедестал во время церемонии награждения, когда вместо гимна Беларуси заиграл гимн другой страны. Организаторы принесли извинения и предложили провести церемонию награждения повторно. Виолетта Скворцова прокомментировала свой уход с церемонии награждения. Белорусские легкоатлеты завоевали 3 награды в третий соревновательный день юниорского первенства Европы (U-20) в итальянском Гроссето. Ранее белорусские спортсмены завоевали две награды - Виолетта Скворцова стала чемпионкой континента в тройном прыжке, Александр Шиманович выиграл серебро в состязаниях метателей молота.

Предложения по условиям деятельности владельцев историко-культурных объектов на селе принимаются до 26 июля. В Беларуси планируют создать более привлекательные условия владельцам историко-культурных объектов на селе. Это предусмотрено проектом указа, который Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение.

Вопрос тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов для физических и юридических лиц необходимо урегулировать. Такое поручение дал министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов на выездном заседании коллегии министерства в Слониме.

Минобразования установило перечень предметов школьных выпускных экзаменов в 2017/2018 учебном году. Перечень содержится в постановлении Министерства образования от 7 июля 2017 года №74.

Минфин вынес на обсуждение проект указа по вопросам страховой деятельности.

Государственный комитет по имуществу с 25 июля 2017 года дополнительно направит акции 22 открытых акционерных обществ для обмена на именные приватизационные чеки "Имущество".

Белорусские школьники завоевали 6 медалей на международной олимпиаде по математике.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Парад МЧС прошел в Минске.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Вечер французской музыки прошел у минской ратуши.

РЕПОРТАЖ: Спортивные выходные на лоне природы, Или как белорусский силач друзей на фестиваль здоровья собрал.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Фестиваль "Рок за Бобров" прошел на аэродроме "Боровая". Рок-фестиваль уже более 10 лет радует всех любителей настоящего качественного рока.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Реконструкция боя Первой мировой войны состоялась на "Линии Сталина".

РЕПОРТАЖ: Ягода дружбы, Или как провели "Вишневый фестиваль" в Глубоком.

Белоруска Оксана Петрушенко завоевала второе золото на XXIII летних Дефлимпийских играх.

Белорусский теннисист Егор Герасимов стал победителем турнира President′s Cup в Астане (призовой фонд - $125 тыс.).

Белорусские спортсмены завоевали 3 медали в первый день Европейского кубка по дзюдо в Минске.

Олимпийский чемпион Рио-2016 представитель России Александр Лесун стал обладателем золота чемпионата Европы по современному пятиборью в Минске. Победой белорусской спортсменки Анастасии Прокопенко завершился женский финал чемпионата Европы по современному пятиборью в Минске.

Пять легионеров является оптимальным количеством для хоккейного клуба "Динамо-Минск" для старта нового сезона в континентальной хоккейной лиге, заявил главный тренер команды Горди Дуайер.

Финальный спецучасток ралли "Шелковый путь - 2017" был отменен в связи с проливными дождями на севере Китая. Гонщик "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович вошел в пятерку лидеров ралли-рейда "Шелковый путь".

В Беларуси 24 июля ожидаются ливни и грозы со шквалистым ветром, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Группа Linkin Park отменила концертный тур One More Light по Северной Америке в связи со смертью фронтмена Честера Беннингтона.

Сотрудники компании Advanced Marine Services (Великобритания) обнаружили на борту затонувшего в начале Второй мировой войны немецкого судна ящик с золотом.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 24 июля

Дни Минска в Омске пройдут 24-26 июля.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Анализ погодных условий, сложившихся на территории Республики Беларусь в первом полугодии 2017 года. Результаты мониторинга атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы, радиационного мониторинга" (Богодяж Елена Петровна - начальник службы радиационно-экологического мониторинга Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды"; Козерук Богдана Богдановна - начальник информационно-аналитический отдел мониторинга атмосферного воздуха; Комаровская Елена Владимировна - начальник отдела климата). Начало в 12.00.

В Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина в 15.00 откроется выставка изданий к 215-летию со дня рождения Александра Дюма "Нити истории в строках романа".

Крестный ход из Могилева в Барколабово совершат паломники 23-24 июля. Шествие приурочено к празднику в честь иконы Божией Матери "Барколабовская", который отмечается 24 июля.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 25 июля

В Республике Беларусь - День пожарной службы.

80 лет назад родился Березовский Александр Александрович, заслуженный архитектор Беларуси (1990). Среди работ: научный комплекс Белсовпрофа, реконструкция стадиона "Динамо", кварталов Троицкого предместья и Верхнего города в Минске. Умер в 1994 г.

80 лет назад родился Смольский Дмитрий Брониславович, композитор, педагог, профессор (1986), заслуженный деятель искусств Беларуси (1975), народный артист Беларуси (1987). Среди произведений: оперы "Франциск Скорина", "Седая легенда", оратории "Моя Родина", "Поэт", симфонии, инструментальные концерты, вокальные циклы и др. Пишет песни, а также музыку к кинофильмам, спектаклям и радиопостановкам. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1972), Государственной премии Беларуси (1980).

75 лет назад родился Юшкевич Чеслав Иосифович, музыкант, заслуженный артист Беларуси (1992). В 1969-94 гг. артист Государственного симфонического академического оркестра Беларуси. С 1991 г. преподавал в Белорусской академии музыки. Первый исполнитель произведений белорусских композиторов, в т.ч. Г.Вагнера, Е.Глебова, Д.Смольского и др. Умер в 2007 г.

110 лет назад родился Клебанов Дмитрий Львович, российский композитор, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР. Автор опер "Аистенок", "Единой жизнью", "Красные казаки", камерных и инструментальных произведений, музыки для кино. Умер в 1987 г.

Православная церковь празднует икону Божьей Матери, именуемую "Троеручица".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-