ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июля 2017, 09:44

РЕПОРТАЖ: Спортивные выходные на лоне природы, Или как белорусский силач друзей на фестиваль здоровья собрал

На спортивный праздник "SHIMKO собирает друзей" 22-23 июля съехались любители активного и нескучного отдыха. Здесь у всех, независимо от физподготовки, есть хорошая возможность себя показать. Не говоря уже о том, чтобы на других посмотреть. На фестивале здоровья, который весело шумит на берегу реки Ислочь Воложинского района, побывали и корреспонденты БЕЛТА.

Организаторы фестиваля предлагают посетителямпоучаствовать в спортивных соревнованиях. Например по армрестлингу - для тех, кто посильнее. Для любителей танцев проводят мастер-классы. Есть в программе также веселые конкурсы, дискотеки.

Знаменитый белорусский силач, рекордсмен "Книги рекордов Гиннесса" Кирилл Шимко отмечает: на фестивале каждый сможет отдохнуть так, как ему нравится. "Можно пойти в баню, окунуться в реку, штангу поднять, на турниках позаниматься, вкусно покушать, позагорать и просто пообщаться. И все это - здоровый отдых. Потому что в моем понимании здоровье - единение с природой. А отдых, общение, знакомства, природа - и есть фестиваль здоровья "SHIMKO собирает друзей", - рассказал главный организатор.

На специально оборудованной площадке юные мотоциклисты отрываются от земли и один за одним "взлетают" с трамплина. Старший тренер специализированной детско-спортивно-технической школы по автомотоспорту Алексей Пацкевич рассказывает, что его воспитанники участвуют в республиканских чемпионатах, зарубежных соревнованиях. "И на фестиваль заглянули. Приятная атмосфера, детям тоже нравится. Здесь они знакомятся с другими видами спорта", - отметил он.

Вся площадка поделена на зоны, в каждой из них происходят свои мероприятия. В спортивной особенно многолюдно. Здесь мы застали соревнования по "Русскому жиму". Приз – безлимитный абонемент на месяц на посещение фитнес-клуба. Болельщики активно поддерживают штангистов, хором считают количество жимов.

В перерывах между занятиями спортом посетители делятся друг с другом своими эмоциями и результатами. Желающие расслабиться отправляются на массаж.

На фестивале даже далекому от спорта человеку найдется, чем себя занять. Для желающих размяться организовали мастер-класс по хип-хопу. Приняли участие в нем от мала до велика. Среди них Карина. Она признается, что раньше танцами занималась постоянно, сейчас гораздо реже, поэтому рада, что попала на фестиваль, где есть столько возможностей приобщиться к активному образу жизни.

Для гостей мероприятия подготовлены развлечения и на земле, и в воздухе. То и дело слышится звук пролетающего высоко над поляной гирокоптера. Любой желающий может пройти метров 300 до аэродрома и за символическую плату взглянуть на фестиваль с высоты птичьего полета. "Сначала люди подходят и наблюдают за полетом. А проходит время - и сами решаются подняться в воздух", - делится наблюдениями руководитель полетов аэродромной площадки Вячеслав Горожданов.

Создавать праздничную атмосферу и поддерживать настроение гостей будут кавер-группы, которые исполняют мировые хиты 80-х, 90-х, 2000-х годов.

Наталья Данилевич

Фото Рамиля Насибулина

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси