Комплекс "Минск-Мир" будут строить белорусские компании из белорусских материалов - генподрядчик

2016-09-01 19:37

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многофункциональный комплекс "Минск-Мир" будут строить белорусские компании и из белорусских материалов. Об этом сообщила в интервью корреспонденту БЕЛТА директор иностранного общества с ограниченной ответственностью "Дана Астра" - генерального подрядчика, проектировщика и заказчика "Минск-Мира" Светлана Щетко.

"Мы приняли принципиальное решение: привлекать к участию в проекте только белорусские компании. Материалы будут тоже местные. Это наша политика, - подчеркнула Светлана Щетко. - Сегодня на строительстве "Минск-Мира" занято около 500 человек, а всего в нашем холдинге трудится свыше 3 тыс. Зарплату платим вовремя, ее размер выше, чем в среднем по отрасли".

В ноябре прошлого года в торжественной обстановке президенты Беларуси и Сербии заложили памятную капсулу в знак начала строительства одного из крупнейших инвестиционных проектов в стране - многофункционального комплекса "Минск-Мир", который появится на месте бывшего аэропорта Минск-1. Комплекс включает 3 млн кв.м площадей, из которых 2 млн кв.м - это жилье. Помимо жилья в комплексе будут школы, детские сады, парк, а также международный финансовый центр, который станет точкой притяжения иностранных инвесторов, и многое другое. На данный момент активно возводится первый жилой дом комплекса - "Диадема", который планируется ввести в строй летом 2017 года.

Многофункциональный комплекс "Минск-Мир" уже сейчас привлекает внимание иностранных инвесторов, которые обеспечили финансирование объемов в 150 тыс. кв.м, сообщила Светлана Щетко. "Благодаря такому положению дел мы смогли предложить будущим жителям комплекса не только щадящие цены, но и комфортные условия оплаты будущего жилья. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, которая сложилась сейчас в мире, инвестор решил предложить собственную рассрочку на 8 лет. Сегодня это самое конкурентное предложение на рынке", - обратила внимание она.

"Ничего подобного комплексу "Минск-Мир" в Беларуси прежде не строилось. Это невероятно красивый и грандиозный проект, в котором используются самые новейшие технологии, которые только есть в мире. Мы все в наш "Минск-Мир" просто влюбились, - признается руководитель компании "Дана Астра". - Но это не только красивый, но и очень сложный проект. Нужно предусмотреть тысячи деталей". По ее словам, таких масштабных проектов в Беларуси всего три. "Это атомная станция, парк "Великий камень" и наш "Минск-Мир", - предлагает оценить неординарность проекта Светлана Щетко. - Подобные масштабные стройки даже в Европе встретить трудно".

Однако генеральный подрядчик уверен - даже такие масштабы под силу команде профессионалов. "Безусловно, справимся! У нас команда профессионалов. Мы верим в свои силы. Согласно инвестиционному договору мы должны были завершить проектирование объекта к 1 января 2019 года. А сдали проекты на экспертизу уже 5 января 2016 года", - приводит она в подтверждение факты. К слову, проектированием комплекса занимались также граждане Беларуси - команда из 300 человек. "Специалисты из Англии и Арабских Эмиратов, которых мы пригласили, выступали только в роли консультантов", - сообщила Светлана Щетко.-0-