Красота вокруг делает самих людей лучше - лауреат премии "За духовное возрождение"

2016-01-02 14:43

2 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Красота вокруг делает самих людей лучше, украшая изнутри, уверен лауреат премии "За духовное возрождение" ксендз Чеслав Куречко из Верхнедвинского района. В беседе с корреспондентом БЕЛТА он призвал приумножать красоту родного края.

В конце 2015 года Президент Беларуси присудил премии "За духовное возрождение" и специальные премии деятелям культуры и искусства. В числе лауреатов оказался настоятель религиозной общины "Парафия Святой Троицы в деревне Росица Верхнедвинского района местного религиозного объединения "Витебская диоцезия Римско-католического костела в Беларуси" Чеслав Куречко.

Лукашенко присудил премии "За духовное возрождение" и специальные премии деятелям культуры и искусства 2015 года
Решением главы государства по итогам 2015 года присуждены 5 премий Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение".

"Нам очень повезло, когда почти 9 лет назад отец Чеслав переехал в Верхнедвинский район. С его появлением деревня Росица, в которой примерно сотня жителей, ожила, преобразилась. Дважды в год сюда приезжают паломники из других районов, областей, соседних стран. Половину года костел и территория вокруг утопают в цветах - это не описать, нужно увидеть. И все это отец Чеслав делает сам, своими руками. Уникальный человек, скромный, очень добрый и чуткий, с чувством юмора. Он заражает идеями, и все - жители, органы власти, руководители предприятий, с удовольствием ему помогают. Его службы, беседа с ним захватывают, слова убеждают, делают людей лучше", - так охарактеризовали священника в райисполкоме.

У отца Чеслава три прихода - в Росице, Освее и Бигосово. Они небольшие, поэтому все праздники люди отмечают вместе, причем вне зависимости от конфессии. "Дружно участвуем в рождественском концерте, в районных праздниках - на засевках, дажынках, зажынках. А глава района Игорь Маркович выступает как голос мира - всех нас объединяет", - пояснил сам Чеслав Куречко.

Яркий пример межконфессиональной дружбы - сочельник и Рождество в Росице. В стильно и со вкусом украшенном костеле звучали органная музыка и пение хора, а после службы на улице среди красиво наряженных елей, иллюминации и другого рождественского декора вся деревня и гости попали на чаепитие. Каждый: католик или православный, или вовсе некрещеный - смог угоститься, а все дети, пришедшие на службу, получили подарок. И большой салют в конце тоже был для всех, потому что всех объединил светлый праздник Рождества.

Столетний Троицкий костел в неороманском стиле является центром притяжения и для местных жителей, и сотен паломников и туристов. Сюда приезжают, чтобы почтить память священников Антония Лящевича и Юрия Каширы, которые вместе с мирными жителями были сожжены фашистами в феврале 1943 года. Немцы предлагали им спастись, но они предпочли разделить судьбу своих прихожан. Росицкие ксендзы в 1999 году были канонизированы. Люди со свечами в руках идут последней дорогой мучеников - к их братской могиле за озером. На месте этого мемориала раньше рос бурьян, паслись козы. Но благодаря усилиям настоятеля костела и сельчан здесь появились крест, фонари, дорожки и клумбы. Расчищены берега озера, к которому ксендз от храма высадил Аллею благословленных из туй и барбариса, символизирующих тернистый путь росицких мучеников. И с берегов в воду глядятся плакучие, серебристые и шаровидные ивы, саженцы которых ксендз вырастил в собственном питомнике. Он также лично высадил более 100 нимфей - кувшинок разных расцветок.

Цветоводство - особая любовь священника, которая передалась от мамы. Повлияло и знакомство с ксендзом Йозасом Булькой. По примеру друга, который превратил глубокский Мосар в белорусский Версаль, Чеслав Куречко также стремится сделать из места паломничества райский сад. "Не все сам, помогают, приезжают волонтеры из соседних деревень, Верхнедвинска. И конторские из райисполкома, и банковские работники, и учителя, и дети. Даже батюшка православный двух своих дочек присылал", - перечислил своих помощников священник. С его легкой руки садовода в Росице цветут целыми каскадами магнолия и сирень, гортензии, азалии, рододендрон, георгины, розы, бегонии, лилии - всего не перечесть. Ксендз даже дает мастер-классы и организовал праздник цветов в районе. Видя, как святой отец старается навести красоту вокруг храма, местные жители тоже благоустраивают свои дворы.

Примечательно, что по профессии этот удивительный человек повар-кондитер. На праздники или для гостей готовит лично. "Поливку грибную умею, да. Налистники, каши разные", - привел примеры своего таланта Чеслав Куречко. А на вопрос, когда только на все время находит, ответил: "Летом часов в 5 утра встаю, смотрю в окно и начинаю прикидывать: где подрыхлить, прополоть, чтобы красоту навести. Потом весь день службы, а еще крещения, венчания, похороны. И поговорить с людьми надо, и посоветовать. Вечером опять в огород. Как и все: пашем, пашем… Просто надо любить свою землю, все живое, приумножать красоту и помнить, что мы на земле и хозяева, и гости. А бог благословит".-0-