Курсы геронтологии в 2016 году пройдут 50 работников стационарных соцучреждений Беларуси

2015-11-20 11:32

20 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В 2016 году 50 работников стационарных социальных учреждений Беларуси повысят свои знания в сфере геронтологии. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства Министерства труда и социальной защиты Беларуси Николай Орел, открывая Международную научно-практическую геронтологическую конференцию в Витебском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работники стационарных учреждений Беларуси нуждаются в получении знаний по геронтологии - науки, изучающей различные аспекты старения человека и способы продления активного долголетия. Благодаря опыту работы, полученному на Витебской земле, а именно - в Луначарском доме-интернате, нашим отраслевым Институтом повышения квалификации для работников социальных учреждений, которые занимаются адаптивно-физической реабилитацией, организованы курсы. Уже в апреле-декабре будущего года повысят квалификацию по данному направлению 50 работников нашей системы", - пояснил Николай Орел.

Он добавил, что в настоящее время институтом подготовлена учебная документация для повышения квалификации сиделок и санитарок социальных учреждений.

Всего, по словам представителя Министерства, в Беларуси проживают около 2 млн пожилых людей, из которых примерно 127 тыс. одиноких. Большой их процент поселен в домах-интернатах, существующих в республике. Причем в учреждениях психо-неврологического типа подопечных в три раза больше (12 тыс.), чем в домах-интернатах общего типа. Где бы ни находился пожилой человек, для качественной жизни в старческом возрасте необходим комплекс условий. На совершенствование материально-технической базы, создание благоприятной среды в стационарных учреждениях страны в этом году уже потрачено Br753 млрд. Но именно в Витебской области, отметил Николай Орел, помимо внешней составляющей наработан огромный методический опыт по обеспечению комплексной реабилитации. В каждом учреждении социального обслуживания здесь создана терапевтическая среда.

Международная научно-практическая конференция "Геронтология: сохраняя традиции, идем в будущее" проходит сегодня в Витебске с участием представителей Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, руководства Научно-исследовательского медицинского центра "Геронтология" (Москва) и Национального геронтологического центра Молдовы.-0-