Межбанковскую систему идентификации планируется внедрить в Беларуси

2015-11-06 17:19

6 ноября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Межбанковская система идентификации может быть внедрена в Беларуси в IV квартале 2016 года. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников.

"Соответствующий проект нормативного акта о запуске системы уже подготовлен и проходит необходимое согласование. Мы надеемся, что в ближайшее время он будет принят. В проекте приводятся сроки ввода - IV квартал 2016 года", - отметил руководитель главного управления.

Касаясь планов по развитию цифрового банкинга в Беларуси, Александр Сотников обратил внимание, что на будущий год одним из важнейших шагов является внедрение межбанковской системы идентификации. "С ее помощью мы повысим доступность наших банковских услуг и продуктов для белорусских граждан. То есть реализация этого проекта позволит человеку, единожды идентифицировавшись в любом банке, получать услуги и приобретать продукты в любом другом белорусском банке посредством сети интернет", - пояснил он.

Проект предлагается осуществить на базе ЕРИП. В Нацбанке полагают, что эта система могла бы выполнить задачи по идентификации. Проект предлагается развивать не только усилиями государства, но и подключить к его развитию банковское сообщество, объединить не только финансовые, но и интеллектуальные усилия.

Александр Сотников 5 и 6 ноября принял участие в форуме "Минские деловые встречи". В своем выступлении перед аудиторией он рассказал о перспективах развития цифрового банкинга в Беларуси. "Они созвучны общемировым тенденциям, и, можно сказать, что мы по этому направлению идем в мировом тренде", - констатировал он.

По мнению начальника главного управления, такие мероприятия очень полезны. "Я сегодня принял участие в дискуссии и отмечу ценность предоставленной возможности общения с коллегами - как представителями регулятора, так и бизнеса из разных стран СНГ на одной площадке. Мы смогли обсудить текущие проблемы и совместные действия по их решению", - добавил Александр Сотников.

Международный финансово-банковский форум стран СНГ "Минские деловые встречи" прошел в Минске 5-6 ноября. В его открытии принял участие премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Мероприятие провел Финансово-банковский совет СНГ совместно с ОАО "АСБ Беларусбанк" при поддержке Совета Министров Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Банка ВТБ и Ассоциации белорусских банков. В целом в работе мероприятия приняли участие более 250 представителей из стран СНГ и дальнего зарубежья. Основным событием форума стала пленарная дискуссия, которая прошла при участии и под руководством председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.-0-