Минсельхозпрод усилит меры по профилактике заболевания животных узелковым дерматитом

2016-09-23 15:29

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси усилит меры по профилактике заболевания животных узелковым дерматитом, сообщил сегодня журналистам заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, заместитель главного государственного ветеринарного врача Иван Смильгинь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Растет риск заноса нового заболевания крупного рогатого скота - узелкового дерматита - на территорию Беларуси. Мы будем принимать все необходимые меры по недопущению его заноса в нашу страну. В Беларуси пока не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания, но угроза его есть", - подчеркнул Иван Смильгинь.

Заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора пояснил, что в первую очередь необходимо не допускать ввоза животных без согласования с государственной ветеринарной службой, нужно обеспечить ограждение всех ферм и комплексов. Нельзя допускать на территорию ферм, комплексов и личных подворий посторонних лиц, животных, транспорт, нужно обеспечить работников сельскохозяйственных организаций специальной сменной одеждой и обувью, перед всеми животноводческими объектами установить дезванны (дезподушки, дезковрики) и обеспечить их регулярную заправку, борьбу с насекомыми, проведение дезинсекций помещений и обработку животных репеллентами.

Иван Смильгинь рассказал, что с 2015 года заразный узелковый дерматит регистрируется на территории Южного федерального округа России. Динамика распространения болезни аналогична распространению африканской чумы свиней в 2007-2011 годах, при этом болезнь имеет прямой путь распространения в Западную Европу через Турцию и Грецию. Заболевание крупного рогатого скота заразным узелковым дерматитом уже зарегистрировано в Болгарии, Греции, Македонии, Черногории, Сербии, Казахстане, а также регионах России, среди которых Дагестан, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области.

Узелковый дерматит - это вирусная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов. Болезнь наносит значительный экономический ущерб, так как вызывает высокий падеж, а у переболевших животных значительное снижение удоя молока, стерильность быков-производителей, повреждение шкуры. Заразный узелковый дерматит относится к особо опасным болезням крупного рогатого скота и включен в список Международного эпизоотического бюро. Для человека указанное заболевание не опасно.

"Возникновение в стране заразного узелкового дерматита влечет запрет экспорта крупного рогатого скота и продукции животного происхождения, получаемой от него", - отметил Иван Смильгинь. Заносу заболевания может способствовать перемещение животных, продукции животного происхождения из неблагополучных стран и регионов. Возбудитель заболевания также может распространяться кровососущими насекомыми.-0-