Митрополит Павел: на Рождество людей радуют не только подарки, но и добрые дела

2015-12-16 10:44

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время праздника Рождества Христова, к которому сейчас готовятся верующие, людей радуют не только подарки, но и добрые дела. Такое мнение высказал сегодня журналистам Митрополит Минский и Заcлавский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Вспоминая о детских годах, предстоятель БПЦ сказал: "Взрослея, мы начинаем понимать, что не только подарки могут радовать душу и сердце человека, но и наши поступки, добрые, хорошие дела. Мы стали понимать, что наших родителей радуют успехи в школе, наше хорошее поведение".

"Несмотря на то, что мы уже вошли во взрослую жизнь, каждый раз, когда мы готовимся к праздникам Рождества и Пасхи, мы подводим итоги и стараемся сделать что-то хорошее и доброе", - отметил митрополит Павел.

Экзарх подчеркнул, что главная задача во время Рождественского поста - преобразиться к празднику, стать лучше. "Нужно очистить свою душу и сердце от всякой скверны и нечистоты, чтобы с чистым сердцем встретить Рождество Христово. Это самый главный подарок", - считает он.

Кроме того, митрополит обратил внимание, что именно сейчас, в преддверии окончания календарного года и Рождества, Минская епархия проводит собрание, на котором подводятся итоги работы в 2015 году.-0-