Могилевский школьник представит Беларусь в финале международного водного конкурса

2017-03-28 15:01

28 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Учащийся 9-го класса СШ №18 Могилева Даниил Шаройкин представит Беларусь в финале международного водного конкурса Stockholm Junior Water Prize, который пройдет в конце августа в Стокгольме (Швеция), сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования облисполкома.

Могилевский школьник стал победителем финала национального отбора, который прошел на базе Республиканского центра экологии и краеведения. Научная работа учащегося "Колориметрический метод определения концентрации нитрат-ионов в колодезной воде малых населенных пунктов Могилевской области" была представлена к защите на английском языке и удостоена диплома I степени.

По словам Даниила, актуальность работы состоит в исследовании концентрации нитратов в колодезной воде с использованием самодельного прибора, принцип действия которого лежит в основе закона Бугера-Ламберта-Бера. Прибор дает точную количественную характеристику концентрации нитратов в воде. Известно, что в воде нитраты в 1,25 раза токсичнее, чем в продуктах питания. Попадая с водой и пищей в организм человека, они вызывают различные заболевания. Особенно они опасны для грудных детей. Если организм взрослого человека может сопротивляться их содержанию в воде более 45 мг/л, то дети беззащитны перед кислородным голоданием.

"Социальная значимость данного исследования направлена на то, чтобы исследовать районы Могилевской области и внести данные на сайт "Водный контроль", проинформировать население по улучшению качества потребляемой воды. Кроме того, работа имеет и личностную значимость, которая состоит в получении нами новых знаний о методах измерения нитратов в воде и их воздействии на природные экосистемы и живые организмы, - отметила один из научных руководителей работы учитель химии и биологии Екатерина Капралова. - Нашими исследованиями затронуты пока только Могилевский и Шкловский районы. В дальнейшем увеличим число населенных пунктов региона для определения качества воды на нитрат-ионы и будем проводить профилактическую работу среди населения".

Финансовым партнером национального отбора выступает иностранное предприятие "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия", компания также окажет содействие в подготовке могилевчанина к выступлению в Стокгольме, где с ним будут конкурировать школьники и студенты в возрасте от 15 до 20 лет - победители национальных этапов из 30 стран мира. В Стокгольме победители национальных этапов имеют также возможность пообщаться с лидерами мировой науки и подружиться со сверстниками, которые разделяют их интерес к вопросам сохранения запасов воды на Земле.-0-