МВД: молодежные отряды охраны правопорядка - серьезное подспорье для милиции

2016-02-05 17:56

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежные отряды охраны правопорядка (МООП) Белорусского республиканского союза молодежи являются серьезным подспорьем для милиции, заявил сегодня заместитель начальника управления охраны правопорядка - начальник отдела организации работы строевых подразделений милиции УОП ГУОПП милиции общественной безопасности МВД подполковник милиции Александр Жилинский на открытых дебатах "Выбирай.by", передает корреспондент БЕЛТА.

"МООП - очень серьезное подспорье для сотрудников органов внутренних дел и ни в коем случае не обуза. Ребята занимаются очень нужным делом. Важно, чтобы они были изначально хорошо подготовлены к этой работе физически и морально. В свою очередь, мы готовы активно обсуждать все возникающие у молодежи вопросы и всячески помогать участникам движения МООП", - сказал Александр Жилинский.

Он отметил, что самое главное для молодых людей, которые выходят на дежурство в отряде, не предпринимать каких-то поспешных шагов и необдуманных действий в сложной ситуации. "Лучше что-то переспросить лишний раз у сотрудника милиции и поступить разумно, чем поторопится и спровоцировать серьезные последствия", - добавил Александр Жилинский.

Открытые дебаты "Выбирай.by" на тему "Мир и порядок на нашей земле - высшая ценность!" состоялись 5 февраля в Национальной библиотеке Беларуси. Дискуссия стала одним из центральных мероприятий празднования Дня молодежных отрядов охраны правопорядка. В качестве экспертов на дебаты были приглашены специалисты из Совета безопасности Беларуси, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также Государственного пограничного комитета.

Движение МООП, основанное в 2004 году, является одним из приоритетных направлений работы ОО "БРСМ". Около 15 тыс. членов МООП оказывают помощь сотрудникам правоохранительных органов в обеспечении общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, участвуют в обеспечении безопасности дорожного движения, задействованы при проведении культурно-досуговых и спортивных мероприятий. В Год молодежи участники МООП 9 тыс. 375 раз выходили на дежурство, пресекли 1 тыс. 348 правонарушений.

День МООП ежегодно отмечается 6 февраля.-0-