МВД: родителям стоит контролировать ребенка в интернете и соцсетях

2023-02-19 15:36

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника управления по раскрытию киберпреступлений главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции Министерства внутренних дел Павел Попов считает обязательными для родителей программы, которые позволяли бы отслеживать поведение ребенка в сети. Такое мнение он высказал в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

"Когда ребенок только начинает постигать азы информационно-коммуникационных технологий, такие программы, конечно, обязательны. Потому что существует масса различных способов, методов подсунуть ребенку какую-то контекстную рекламу, которая скрыта совсем в другом баннере, и он может перейти по ссылке, абсолютно не подозревая, на тот ресурс, который совсем не обязателен для ознакомления. Поэтому, когда у родителей стоят определенные программные средства, позволяющие осуществлять родительский контроль, это очень важно на начальном этапе", - сказал Павел Попов.

Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович
Главный редактор газеты "Гродзенская праўда" Лилия Новицкая

Правда, контролировать подростков сложнее, уточнил он. "Довольно тяжело будет мониторить их активность в сети, потому что они понимают, как это работает и какие программные средства можно применить, чтобы скрыть свою активность в интернете. А для детей, я считаю, это нормально, когда родители мониторят. И тем самым они понимают, чем интересуется ребенок", - дополнил он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.