ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2023, 15:36

МВД: родителям стоит контролировать ребенка в интернете и соцсетях

Павел Попов
Павел Попов

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника управления по раскрытию киберпреступлений главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции Министерства внутренних дел Павел Попов считает обязательными для родителей программы, которые позволяли бы отслеживать поведение ребенка в сети. Такое мнение он высказал в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

"Когда ребенок только начинает постигать азы информационно-коммуникационных технологий, такие программы, конечно, обязательны. Потому что существует масса различных способов, методов подсунуть ребенку какую-то контекстную рекламу, которая скрыта совсем в другом баннере, и он может перейти по ссылке, абсолютно не подозревая, на тот ресурс, который совсем не обязателен для ознакомления. Поэтому, когда у родителей стоят определенные программные средства, позволяющие осуществлять родительский контроль, это очень важно на начальном этапе", - сказал Павел Попов.

Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович
Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович
Главный редактор газеты "Гродзенская праўда" Лилия Новицкая
Главный редактор газеты "Гродзенская праўда" Лилия Новицкая

Правда, контролировать подростков сложнее, уточнил он. "Довольно тяжело будет мониторить их активность в сети, потому что они понимают, как это работает и какие программные средства можно применить, чтобы скрыть свою активность в интернете. А для детей, я считаю, это нормально, когда родители мониторят. И тем самым они понимают, чем интересуется ребенок", - дополнил он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси