Народные социальные университеты следует организовать в каждом районе Беларуси - эксперт

2015-11-30 16:33

30 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Народные социальные университеты должны быть в каждом районе Беларуси. Такое мнение высказала сегодня в Витебске корреспонденту БЕЛТА глава представительства общества Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. (ФРГ) в Беларуси Галина Веремейчик, которая приняла участие в конференции "Перспективы развития обучающегося региона".

Конференция - это заключительное мероприятие проекта "От социального диалога к социальному партнерству". Говоря об итогах инициативы, собеседница подчеркнула, что самое главное, чего удалось достичь, - сотрудничество разных типов организаций. "Это очень хорошо, когда разные организации, государственные, общественные, коммерческие, объединяют свои усилия, чтобы помочь конкретному человеку, задумываются над тем, что они могут сделать вместе. Это базовое условие, чтобы двигаться дальше", - уверена Галина Веремейчик.

Она особо отметила деятельность Народного социального университета, который создан на базе ТЦСОН Первомайского района Витебска. "Такой университет должен быть в каждом районе. Его идея - доступность развивающего образования, которое направлено на различные социальные компетенции человека. Ведь у нас нет специальных образовательных учреждений для взрослого человека, я не беру во внимание систему повышения квалификации - это курсы, куда можно попасть в соответствии со своей профессиональной деятельностью, - сказала эксперт. - У нас бурно развивается малое предпринимательство, в том числе в районах, и люди хотели бы повышать свой образовательный уровень, к примеру, изучить иностранный язык, но сделать это зачастую негде, нет учреждений, где занимаются образованием взрослых".

Народный социальный университет (НСУ) представляет собой культурно-просветительский центр. Он объединяет формальное и неформальное образование и способствует интеграции с государственными и негосударственными учреждениями. Приоритетными целями НСУ является развитие человека как личности, удовлетворение его индивидуальных образовательных потребностей, создание условий для привлечения граждан к активной социальной и общественной деятельности. Кроме того, занятия в НСУ призваны способствовать психологической реабилитации всех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В перечне факультетов - журналистика, мир новых технологий, иностранные языки, туризм и краеведение, музыкально-театральный, физический и двигательной активности, психологический и др.

На конференции в Витебске была представлена ярмарка идей в области организации дополнительного образования взрослых, на тематических секциях обсуждались вопросы создания результативной образовательной инфраструктуры региона, речь шла о формировании у жителей культуры обучения, а также о социальном партнерстве в сфере дополнительного образования взрослых. В мероприятии, которое проходило на базе Витебского областного института развития образования, участвовали представители учреждений образования и здравоохранения, социальной сферы, общественных организаций Витебска, а также Кобрина Брестской области.

Проект "От социального диалога к социальному партнерству" реализовывался институтом развития образования при финансовой поддержке представительства общества Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. (ФРГ) в Беларуси.-0-