ОДКБ в 2016 году проведет операцию по борьбе с незаконной миграцией

2015-11-19 14:09

19 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств - членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ) состоялось сегодня в Бишкеке, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"Участники заседания обсудили итоги проведения в формате ОДКБ совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции под условным наименованием "Нелегал-2015", - сказал пресс-секретарь. - Отмечено, что операция имеет хорошие положительные результаты. КСБНМ принял решение обеспечить организацию проведения в 2016 году операции "Нелегал-2016" и активное участие миграционных служб государств - членов ОДКБ в реализации комплекса скоординированных оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций по противодействию деятельности организованных преступных сообществ в сфере торговли людьми".

На заседании руководители компетентных органов по борьбе с незаконной миграцией обменялись опытом в использовании миграционной статистики в системе формирования миграционной политики и создании специализированных учреждений временного содержания реадмиссируемых иностранцев, а также в формировании нормативной базы, регламентирующей порядок содержания задержанных на период определения их правового положения, отметили положительные результаты этой работы.

Позитивно оценена работа по формированию системы обмена информацией между компетентными органами государств - членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции в рамках ЕСУ (Единая система учета граждан) СНГ и организации информационного взаимодействия миграционных органов на этапе заключения международных соглашений в целях противодействия незаконной миграции. КСБНМ положительно оценил организацию информационного взаимодействия миграционных органов государств - членов ОДКБ в ходе работы по заключению международных соглашений в целях противодействия незаконной миграции. Отмечена результативность действующих в этом направлении рабочих групп.

Руководители миграционных ведомств обсудили практику реализации основных направлений сотрудничества миграционных органов государств - членов ОДКБ в сфере взаимодействия с национальными объединениями (диаспорами) по оказанию содействия социокультурной адаптации мигрантов к условиям стран приема.-0-